Новости экономики

19 декабря 2022 г.  18:24

Американские фондовые индексы снижаются в ходе торгов

Американские фондовые индексы продолжают снижение в начале торгов в понедельник после падения до пятинедельных минимумов в прошлую пятницу.

Инвесторов все больше заботят перспективы рецессии в мировой экономике, которая представляется почти неизбежной, пишет MarketWatch. К этому ведет политика центробанков мира, направленная на увеличение процентных ставок для борьбы с высокой инфляцией.

Так, на прошлой неделе Федеральная резервная система, Европейский центральный банк и Банк Англии повысили ставки на 50 базисных пунктов и сигнализировали о намерении продолжить ужесточение денежно-кредитной политики до появления явных признаков приближения инфляции к целевым значениям.

"Федрезерв и ЕЦБ, кажется, твердо намерены подложить всем кусок угля в чулки на Рождество, - написал управляющий партнер SPI Asset Management Стивен Иннес. - Экономические данные не оправдывают ожиданий, и не будет преувеличением предположить, что инвесторы вскоре переключат внимание с инфляции на последствия политики ФРС для экономики в 2023 году".

Иными словами, участники рынка перестают воспринимать плохие новости как хорошие, то есть способные сдержать чересчур агрессивный настрой центробанков, и начинают вновь принимать их такими, какие они есть, и ждать сокращения корпоративной прибыли, отмечает MarketWatch.

Кроме того, старший технический аналитик BTIG Джонатан Крински отметил, что главным изменением на рынках в последние недели стало ослабление корреляции между акциями и гособлигациями, которая наблюдалась с начала года.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:05 мск снизился на 12,12 пункта (0,04%) и составил 32908,34 пункта.

Лидером падения среди компонентов индекса являются бумаги Walt Disney Co., дешевеющие на 2,9%, а самый значительный рост демонстрируют акции Travelers Cos., растущие на 1,2%.

Standard & Poor's 500 уменьшился на 15,17 пункта (0,39%) - до 3837,19 пункта.

Nasdaq Composite упал на 100,52 пункта (0,94%) и составил 10604,9 пункта.

Акции Goldman Sachs Group дешевеют на 0,4% на слухах, что банк намерен сократить 8% сотрудников.

Цена бумаг Tyson Foods опускается на 0,3% после падения до минимума с ноября 2020 года в пятницу. За минувшую неделю капитализация производителя продуктов питания снизилась на 4%, с начала года - на 30%.

Капитализация Tesla поднимается на 2,7%. Как сообщалось, большинство пользователей сети микроблогов Twitter проголосовали за уход Илона Маска с поста главы компании. Маск, также возглавляющий Tesla, купил Twitter за $44 млрд, и для этого ему пришлось продавать бумаги Tesla.

Рыночная стоимость фармкомпании Moderna Inc. повысилась на 1% после того, как аналитики Jefferies улучшили рекомендацию для акций компании до "покупать" с "держать".


Статьи, публикации, интервью...