Биржевые новости

19 декабря 2022 г.  18:59

Индекс МосБиржи снизился на 0,1%, индекс РТС упал на 4,6%

Рынок акций РФ завершил торги снижением на фоне смешанных сигналов с внешних площадок. Индекс МосБиржи стабилизировался в районе 2130 пунктов, а индекс РТС упал ниже рубежа 1000 пунктов и обновил минимум за 2 месяца за счет резкого ослабления рубля.

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги понедельника снижением после ястребиных заявлений центробанков мира на прошлой неделе.

Американские фондовые индексы преимущественно снижались в начале торгов после падения до пятинедельных минимумов в прошлую пятницу. Инвесторов все больше заботят перспективы рецессии в мировой экономике, которая представляется почти неизбежной..

Тем временем европейские фондовые индексы торговались на позитивной ноте, восстанавливаюсь после падения на предыдущей неделе.

На нефтяном рынке цены росли на ожиданиях увеличения спроса в Китае благодаря объявленным властями страны планам стимулирования экономики. Поддержку рынку также оказывает решение США начать восполнение стратегического нефтяного резерва (SPR), о котором министерство энергетики страны объявило в минувшую пятницу, отмечает агентство Bloomberg. По итогам минувшей недели Brent подорожала на 3,9%, WTI - на 4,6%.

Индекс МосБиржи снизился на 0,13% и по состоянию на 18:50 мск составил 2129,98 пункта.

Индекс РТС рухнул на 4,55% - до 991,38 пункта.


Статьи, публикации, интервью...