Биржевые новости

20 декабря 2022 г.  09:18

Доллар растет к евро и фунту, резко дешевеет к иене

Курс иены поднимается к доллару США более чем на 3% после того, как Банк Японии неожиданно принял решение увеличить границы коридора, в которых может колебаться доходность десятилетних госбумаг.

Теперь японский ЦБ позволит доходности гособлигаций колебаться в диапазоне плюс/минус 0,5%, а не плюс/минус 0,25%, как ранее. Согласно заявлению регулятора, это решение повысит устойчивость действующей монетарной политики, однако многие экономисты восприняли такой шаг как закладывание основы для выхода из ультрамягкой денежно-кредитной политики (ДКП), сохранявшейся на протяжение долгого времени, пишет Bloomberg.

В то же время Банк Японии оставил неизменными основные параметры ДКП: краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ сохранена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля. Это совпало с ожиданиями большинства аналитиков.

Китайский юань стабилен в паре с долларом. Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,65% годовых, по пятилетним кредитам - на отметке 4,3% годовых. НБК не меняет их четвертый месяц подряд.

Регулятор оставил ставки без изменений для поддержания достаточной ликвидности на финансовых рынках на фоне замедления экономической активности в условиях роста числа заражений коронавирусной инфекцией и новых ограничений или локдаунов в ряде городов, пишет Trading Economics.

LPR стала новым бенчмарком в августе 2019 года после проведения китайским ЦБ реформы процентных ставок. С 2020 года НБК требует от банков ориентироваться именно на LPR при определении ставок по новым кредитам.

По состоянию на 9:05 мск евро снизился к доллару на 0,21% - до $1,0585 по сравнению с $1,0607 на закрытие предыдущей сессии. Фунт стерлингов подешевел на 0,24% - до $1,2120 против $1,2149 по итогам торгов в понедельник.

Иена подскочила к доллару на 3,08% и составила 132,69 иены/$1 против 136,91 иены/$1 на закрытие рынка в понедельник.

Китайский юань стабилен в паре с долларом и торгуется на отметке в 6,9893 юаня/$1 против 6,9875 юаня/$1 накануне.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов 0,21%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,22%.


Статьи, публикации, интервью...