Биржевые новости

20 декабря 2022 г.  08:38

Песков: согласование ЕС "потолка" цен на газ противоречит рыночным принципам

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что согласование ЕС "потолка" цен на газ противоречит рыночным принципам. "Это нарушение рыночного процесса ценообразования, посягательство на рыночный процесс, любые ссылки на "потолок" не могут быть приемлемы", - сказал Песков, отвечая на вопрос "Интерфакса". По его словам, потребуется время, чтобы "тщательно взвесить все за и против" при выработке российских ответных мер.

"Вы знаете, что чуть-чуть затянулся вопрос по нефтяному "потолку". Но он будет опубликован, так же будет и с газом. Потребуется какое-то время", - сказал Песков.

Внимание представителя Кремля также обратили на то, что при согласовании "потолка" цен на газ девять членов Евросоюза выступили против такого решения, и поинтересовались, не говорит ли это о расколе в рядах ЕС. "Вряд ли это говорит о расколе. Это, скорее, технические, позиционные расхождения во мнениях", - отреагировал Песков.

Ответ России на введение Европой "потолка" цен газ после анализа ситуации будет аналогичным ответу на "потолок" цен на нефть, заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов. "Посмотрим все условия, которые связаны с принятием такого решения, и примем (свое) решение. Потому что нужно просчитать все условия, как по нефти. Думаю, что будет какое-то решение, как и по нефти", - сказал Шульгинов журналистам в понедельник.

Как сообщило вчера постпредство Польши в Евросоюзе, страны ЕС достигли соглашения по установлению лимита цен на газ в размере 180 евро за мегаватт/час. "Мы приветствуем договоренность министров ЕС по "потолку" цен на газ в размере 180 евро за мегаватт/час, эта договоренность предусматривает лимит цен в отношении всех европейских хабов", - говорится в заявлении польского постпредства, опубликованном в твиттере.

"Потолок", как предполагается, будет работать в рамках европейского механизма коррекции газового рынка. Под "потолком" имеется в виду стоимость, по достижении которой включается механизм коррекции. Эту максимальную цену министрам и предстояло определить.

В свою очередь в Совете ЕС сообщили, что механизм начнет действовать с 15 февраля 2023 года.

"Механизм начнут применять с 15 февраля 2023 года. Агентство ЕС по сотрудничеству органов регулирования в области энергетики (ACER) будет постоянно следить за рынками, и в том случае, если оно заметит, что произошло применение механизма коррекции, оно опубликует "сообщение о коррекции рынка" на своем веб-сайте", - говорится в пресс-релизе Совета.

В документе отмечается, что к 23 января 2023 года Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) вместе с ACER опубликуют предварительный доклад о внедрении механизма коррекции газового рынка.


Статьи, публикации, интервью...