Биржевые новости

20 декабря 2022 г.  11:13

"Мосбиржа" планирует в 2023 г. запустить торги еще несколькими валютными парами

"Московская биржа" рассматривает возможность запуска торгов в 2023 году дирхамом ОАЭ, азербайджанским манатом и египетским фунтом, сообщил журналистам управляющий директор департамента развития бизнеса Мосбиржи Кирилл Пестов.

"Мы рассматриваем порядка 10 валютных пар, среди которых дирхам ОАЭ, азербайджанский манат, египетский фунт, это большие внешнеторговые партнёры нашей страны. Будем изучать возможность запуска и потенциал развития других валют, есть интерес со стороны регуляторов и участников рынка", - сказал он.

Пестов отметил, что биржа видит спрос и на национальные валюты. "На срочном рынке планируем в следующем году запустить фьючерсы на пары "турецкая лира - российский рубль", "гонконгский доллар - российский рубль" и "доллар США - китайский юань". Эти валюты у нас торгуются на валютном спот-рынке, но фьючерсов пока нет - будем их развивать", - сказал он.

Биржа в 2022 году запустила торги пятью новыми валютами: армянским драмом, южно-африканским рэндом, узбекским сумом, киргизским сомом и таджикский сомони.

В целом доля операций с дружественными валютами в общем объеме спот-операций в ноябре составила 34% по сравнению с менее 0,5% на начало года. Объем торгов юанем вырос в 41 раз, турецкой лирой - в 17 раз, белорусским рублем - в 110 раз, казахстанским тенге - в 13 раз (11 месяцев 2022 года к 11 месяцам 2021 года).

При этом, по данным биржи, доля доллара в спот-операциях сократилась в два раза (42% в ноябре, 84% - в начале года).

Пестов также сообщил, что Мосбиржа планирует в 2023 году расширить линейку фьючерсов на фондовые индексы других стран, в январе планируются к запуску фьючерсы на индексы DAX и Nikkei 225.

"Мы делаем большую ставку на запуск фьючерсов на иностранные индексы, а также опционов на них. Их дизайн - это расчетные контракты - является большим преимуществом в том, что они не несут в себе депозитарного риска, и расчеты полностью осуществляются на территории Российской Федерации в российских рублях. То есть рынок, и в первую очередь ритейл-сегмент, получает безопасный инструмент с возможностью инвестирования в глобальные бенчмарки", - сказал он.

Кроме запуска фьючерсов на DAX и Nikkei, биржа также "смотрит" на индексы Бразилии, Турции, азиатских стран. "Будем изучать потенциальный спрос и с брокерами обсуждать, какие инструменты могут быть востребованы", - отметил Пестов.

"Продолжаем развивать линейку вечных фьючерсов. Сейчас у нас торгуются вечные фьючерсы на валюту, также планируются к запуску и индексные фьючерсы в этом дизайне. Основная целевая аудитория этих инструментов - частные инвесторы. Вечный фьючерс позволяет не перекладываться на квартальной основе, а держать позицию столько, сколько нужно, не совершая дополнительных действий", - продолжил он.

В следующем году на рынке репо появятся инструменты с плавающей ставкой, которые будут привязаны к RUONIA и RUSFAR.

По его словам, на внебиржевом рынке пользуются спросом сделки репо с открытой датой, которые повышают гибкость управления ликвидностью и позволяют заключать сделки на длительный срок с возможностью досрочного прекращения. "Полагаем, что такой функционал будет востребован и на биржевом рынке, его мы также планируем предложить в следующем году. У нас сейчас очень важным сегментом становятся корпоративные клиенты, и этот функционал будет доступен и им в том числе", - сказал Пестов.


Статьи, публикации, интервью...