Биржевые новости

20 декабря 2022 г.  10:42

За первую половину декабря рост выдачи ипотеки в ВТБ составил 60%

Банк ВТБ в декабре наблюдает резкое увеличение активности ипотечных заемщиков. С начала месяца банк провел свыше 11 тыс. сделок на 54 млрд рублей, что на 60% выше результата за первую половину ноября. По оценке банка, декабрь станет рекордным месяцем с точки зрения спроса на ипотеку в этом году - объем продаж на рынке превысит 550 млрд руб., говорится в сообщении пресс-службы банка.

По словам вице-президента, замруководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгения Дячкина, интерес заемщиков в основном вырос к льготной ипотеке, учитывая действие госпрограммы на текущих условиях до конца года. "Предложение о ее продлении повлияет на рынок, но активность клиентов не снизит, благодаря чему декабрь станет самым успешным месяцем на ипотечном рынке в 2022 году", - отметил Дячкин, слова которого приводятся в сообщении.

По его оценке, в декабре российские банки выдадут ипотечных кредитов не менее, чем на 550 млрд рублей. Это позволит довести продажи в целом по итогам года до 4,7 трлн рублей, что является весомым результатом, хоть и ниже прошлогоднего. Высокую активность заемщиков в конце года поддержит решение регулятора сохранить ключевую ставку без изменений.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...