Биржевые новости

20 декабря 2022 г.  12:07

Закон о повышении страховых выплат с 2 млн до 3 млн руб. по двум видам обязательного страхования принят Госдумой

Госдума на заседании во вторник приняла в третьем чтении закон, который повышает страховые выплаты за ущерб жизни и здоровью пострадавших с 2 млн до 3 млн рублей.

Поправки вносятся в два действующих закона, в том числе в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" (225-ФЗ, ОСОПО), а также в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" (67-ФЗ, ОСГОП).

Также для двух законов увеличивается размер страховых выплат на погребение - с 25 тыс. рублей до 40 тыс. рублей.

Кроме того, в законе об ОСОПО увеличены лимиты страхового возмещения по риску нарушения условий жизнедеятельности из-за аварии на опасном предприятии - до 300 тыс. рублей. До 1 млн рублей увеличен лимит выплат за причинение вреда имуществу юрлиц, выплаты за ущерб имуществу физлиц расширены до 750 тыс. рублей. Одновременно в соответствии с новыми изменениями в закон об ОСОПО, в полисах будут увеличены страховые суммы по всем группам объектов.

Закон об ОСОПО действует в РФ с 2012 года, предусматривает страховые компенсации пострадавшим в случае возникновения техногенной аварии на опасном объекте за ущерб жизни и здоровью, а также имуществу, в том числе сотрудникам самого опасного предприятия.

Закон об ОСГОП начал работать в РФ с 2013 года. Он предусматривает, что пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу, страхование не распространяется на перевозки такси и метрополитеном.


Статьи, публикации, интервью...