Биржевые новости

20 декабря 2022 г.  11:47

Необходимым поддерживать стабильность поставок нефти по КТК, считают в Сhevron

В Chevron считают необходимым поддерживать стабильные поставки нефти из Казахстана по маршруту Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Как отметил председатель совета директоров компании Chevron (один из акционеров консорциума) Майк Вирт, Казахстан - крупный производитель энергоносителей, серьезная часть поставок которого идет по трубопроводу к Черному морю в порт на российском побережье.

"За последние пару десятилетий он (Казахстан) стал очень надежным поставщиком. И я думаю, что клиенты по всему миру - в Европе, в Азии - зависят от его поставок (...). Поэтому на него до сих пор не повлиял ни конфликт (украинский), ни санкции. Я думаю, что совместные усилия правительств всего мира должны быть направлены на обеспечение стабильных условий работы этого поставщика, что очень важно в сегодняшних условиях, в соответствии с нынешними потребностями в энергии", - сказал Вирт в интервью телеканалу Fox News.

КТК эксплуатирует нефтепровод Тенгиз-Новороссийск протяженностью 1511 км - основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на который приходится более 80% поставок нефти РК за рубеж. Мощность магистрали - 67 млн тонн нефти в год.

Акционерами КТК являются: Российская Федерация (24% в управлении "Транснефти", 7% на балансе) - 31%, Казахстан (представленный "Казмунайгазом" - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.


Статьи, публикации, интервью...