Биржевые новости

20 декабря 2022 г.  14:44

Доля нелегального алкоголя на российском рынке составляет 20-25%

Доля нелегального оборота на рынке РФ составляет 20-25%, сообщил президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев на совещании в Совете Федерации о мерах по борьбе с нелегальной алкогольной продукцией.

"Общая ситуация выглядит так, что за эти семь лет (за счет борьбы с нелегальным алкоголем) мы вернули порядка 600 млрд рублей в бюджет, но расслабляться еще очень рано, потому что есть еще порядка 20-25% нелегального оборота", - сказал он. Для его устранения необходимо решить вопросы, связанные, прежде всего, с оборотом медицинского спирта, а также с лицензированием сельской торговли на продажу алкоголя.

По его словам, почти 90% нелегального алкоголя в настоящее время выпускается из медицинского спирта, который не облагается налогом. "За счет того, что у нас есть дыры в законодательстве, связанные с медицинским потреблением спирта и т.д., просто идет тотальное производство нелегального оборота из медицинского спирта", - сказал он, отметив, что в текущем году производство такого спирта выросло в три раза.

Как считает Косарев, нелегальный алкоголь в основном реализуется в сельской местности, "поставляется в сельмаги, которые не продают легальный алкоголь, потому что не могут получить на это лицензию". "Проблема заключается в том, что, ужесточая вопросы, связанные с лицензированием продаж алкоголя, мы немножко перекрутили гайки. И оказалось так, что у нас практически все сельские населенные пункты не в состоянии продавать алкоголь легально", - сказал он, пояснив, что размер пошлины на оплату лицензии одинаков для торговой сети с огромным числом магазинов, и для одного сельмага. В результате 71 тыс. населенных пунктов в РФ не имеют магазинов, которые могут продавать алкоголь легально.

"Кроме того, у нас запрещена продажа алкогольной продукции и получение лицензий для индивидуальных предпринимателей, которые обеспечивают 80% продаж продукции питания в сельской местности", - добавил он.

По словам Косарева, в настоящее время разрабатывается законопроект, который предлагает решение этих проблем. Речь, в частности, идет о том, чтобы уменьшить плату за лицензию для сельских магазинов. Глава союза рассчитывает, что правительство может рассмотреть его в следующем году и направить для принятия в Госдуму в ходе весенней сессии.

Как было сообщено на заседании, за 9 месяцев этого года в бюджет поступило 141 млрд рублей акцизных платежей от алкогольной продукции, что на 23,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За 11 месяцев зафиксировано 34 случая изъятия нелегального алкоголя, ликвидировано 38 крупных объектов его производства и оборота.


Статьи, публикации, интервью...