Биржевые новости

20 декабря 2022 г.  15:48

Госдума уточнила определение несырьевого неэнергетического экспорта

Госдума приняла в третьем чтении закон, который закрепляет на законодательном уровне понятие "несырьевой неэнергетический экспорт", поправки были внесены в закон об основах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Сейчас при формировании статистического и ведомственного учетов об объемах экспорта при представлении данных отраслевыми федеральными органами исполнительной власти, Минэкономразвития и Российским экспортным центром возникают разногласия в части позиций по несырьевому неэнергетическому экспорту, свидетельствуют пояснительные материалы к документу (N202871-8).

"В целях устранения указанных разногласий предлагается закрепить на законодательном уровне понятие "несырьевой неэнергетический экспорт". [Его] закрепление в результате позволит создать единообразный подход к классификации различных товарных позиций как относящихся к несырьевому неэнергетическому экспорту в рамках статистического и ведомственного учета", - говорится в пояснительных материалах.

Закон вступит в силу через 45 дней после официального опубликования, так как планируется подготовка акта правительства РФ, в котором будет утвержден перечень внешнеэкономических кодов товаров несырьевого неэнергетического экспорта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...