Биржевые новости

20 декабря 2022 г.  16:35

Госдума приняла закон о льготах по НДФЛ при выплате пенсий по договорам негосударственного пенсионного обеспечения

Госдума приняла закон об освобождении от НДФЛ выплат негосударственных пенсий при заключении гражданами соглашений в пользу членов их семей.

Документ (N101376-8) был внесен в парламент в апреле группой депутатов.

Сейчас не облагаются НДФЛ суммы пенсий по договорам негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), заключенным с российскими НПФ гражданами в свою пользу, либо работодателями в пользу работников (если пенсионные взносы были внесены работодателем до 1 января 2005 года с удержанием и уплатой НДФЛ).

Принятый закон с 1 января 2023 г. освобождает от НДФЛ выплаты по негосударственным пенсионным договорам в пользу членов семьи или близких родственников в соответствии с Семейным кодексом (СК) РФ. Это - супруги, родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Также предлагается освободить от НДФЛ выплаты в пользу детей-инвалидов, находящихся под опекой.

В финансово-экономическом обосновании к документу говорится, что его принятие не приведет к формированию выпадающих доходов из бюджета РФ, поскольку объем НДФЛ, потенциально уплачиваемый участниками - физическими лицами при получении пенсионных выплат по договорам НПО, где вкладчиками выступают члены семьи или близкие родственники, "ничтожно мал".

"По приблизительным подсчетам, общее количество договоров НПО в пользу третьих лиц, являющихся членами семьи или близкими родственниками, для всех фондов не превышает 3 тыс. штук на общую сумму около 115 млн рублей, из них договоров в пользу третьих лиц, являющихся членами семьи и близкими родственниками в соответствии с СК РФ, в пользу детей-инвалидов, находящихся под опекой (попечительством), ещё меньше. Это, в том числе, связано с тем, что во избежание дополнительного налога на доходы физические лица-выгодоприобретатели, как правило, вносят взносы по пенсионному договору самостоятельно", - говорится в пояснительной записке.


Статьи, публикации, интервью...