Биржевые новости

20 декабря 2022 г.  17:50

Госдума приняла во втором чтении законопроект об увеличении выплат за ущерб здоровью пострадавших по ОСОПО

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который повышает страховые выплаты за ущерб жизни и здоровью пострадавших с 2 до 3 млн рублей в рамках Обязательного страхования опасных производственных объектов (ОСОПО).

Согласно законопроекту, увеличится размер страховых выплат на погребение - с 25 тыс. рублей до 40 тыс. рублей.

Кроме того, в законе об ОСОПО будут увеличены лимиты страхового возмещения по риску нарушения условий жизнедеятельности из-за аварии на опасном предприятии - до 300 тыс. рублей. До 1 млн рублей будет увеличен лимит выплат за причинение вреда имуществу юрлиц, выплаты за ущерб имуществу физлиц расширятся до 750 тыс. рублей. Одновременно в соответствии с новыми изменениями в закон об ОСОПО, в полисах будут увеличены страховые суммы по всем группам объектов.

В сообщении Банка России отмечается, что будут увеличены и сами страховые суммы - в 1,5 раза и более в зависимости от типа опасного объекта.

Закон вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования.

Закон об ОСОПО действует в РФ с 2012 года, предусматривает страховые компенсации пострадавшим в случае возникновения техногенной аварии на опасном объекте за ущерб жизни и здоровью, а также имуществу, в том числе сотрудникам самого опасного предприятия.


Статьи, публикации, интервью...