Биржевые новости

20 декабря 2022 г.  17:20

АКРА подтвердило рейтинг "ОДК" на уровне "AA-(RU)", прогноз изменен на "негативный"

Рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) на уровне AA-(RU), изменив прогноз на "негативный", сообщило агентство.

Как отмечается в пресс-релизе АКРА, рейтинг ОДК базируется на оценке собственной кредитоспособности (ОСК), а также обусловлен наличием поддержки со стороны государства. ОСК, в свою очередь, учитывает среднюю рыночную позицию корпорации, сильный бизнес-профиль, отличающийся стабильной контрактной базой и широкими производственными компетенциями, сильную географическую диверсификацию с высокой долей экспорта, крупный размер и высокую рентабельность. Сдерживающее влияние на ОСК оказывают средние долговая нагрузка и обслуживание долга, а также слабый денежный поток, связанный с высокими капитальными затратами.

Изменение прогноза по кредитному рейтингу ОДК на "негативный" АКРА объясняет ожидаемым уменьшением рентабельности по FFO до чистых процентных платежей и налогов в 2022 году и в прогнозном периоде с 2023 по 2025 год с учетом роста себестоимости производства и укрепления курса рубля к иностранным валютам. Снижение рентабельности будет происходить на фоне пересмотра корпорацией объема инвестиционной программы в сторону его существенного увеличения в 2024-2025 годах, что, по мнению АКРА, приведет к росту общего долга и соответствующему ухудшению показателей долговой нагрузки и обслуживания долга в прогнозном периоде.

При этом агентство отмечает, что часть заемных средств, привлекаемых на финансирование капитальных затрат в рамках механизма опережающего финансирования, ОДК планирует погашать за счет средств федерального бюджета. Однако АКРА не учитывало данные средства в расчете показателей финансового риск-профиля, принимая во внимание сроки бюджетного планирования (не более трех лет), а также потенциальную возможность пересмотра размера субсидий.

ОДК - государственный холдинг, консолидирующий предприятия в сфере разработки, испытания и производства газотурбинных авиационных и ракетных двигателей, двигателей для вертолетов, наземных газотурбинных установок для нефтегазовой промышленности, а также морских газотурбинных двигателей.


Статьи, публикации, интервью...