Новости экономики

25 декабря 2022 г.  09:38

В 2022 году ВВП Белоруссии снизится на 4%, инфляции составит 12% - премьер

В правительстве Белоруссии сообщили о прогнозе падения валового внутреннего продукта по итогам по итогам 2022 года на 4%. "Да, у нас будет номинальное сокращение ВВП. Наверно, около 96% мы сработаем", - сказал премьер-министр Белоруссии Роман Головченко вчера в интервью телеканалу "Беларусь-1".

"Вы знаете, какие прогнозы нам давали: от тотального коллапса до падения на 20%. И в этом была своя логика и свой резон. Думаю, что те, кто замысливал эту операцию, опирались на эти расчеты. Мы тоже свои расчеты проводили и знали, что $21 млрд - это та часть ВВП, которая была поставлена под угрозу - это фактически треть нашего ВВП", - заявил белорусский премьер.

Он также сообщил, что инфляция по итогам года составит 12%. "Главное - обеспечить снижение инфляционного давления. В принципе это удается. Уже третий месяц мы имеем дефляцию", - заявил Головченко.

"Хотя до этого годовой уровень инфляции зашкаливал на 17%, я думаю, что мы выйдем на 12% по итогу года", - сказал премьер.

Экспорт в РФ составит в 2022 году $22-23 млрд

Головченко также заявил, что объем белорусского экспорта в Россию за 10 месяцев текущего года достиг рекордных цифр в $18 млрд, по итогам года ожидается $22-23 млрд. "По итогам 10 месяцев экспорт в РФ- $18 млрд. Это гораздо больше, чем во все предыдущие годы", - сообщил премьер в интервью. "Среднюю цифру дам за предыдущие годы - $12-13 млрд, это за год. Сейчас же мы за 10 месяцев имеем $18 млрд. И я думаю, что мы по итогам года будем иметь сумму порядка $22-23 млрд. Это очень существенная сумма", - сказал Головченко.

По его словам, доля белорусской продукции на российском рынке растет практически по всем показателям, особо в АПК. "То, что экспорт белорусской сельхозпродукции подобрался к $18 млрд, - это тоже большая заслуга, что мы смогли ее переориентировать на российский рынок", - отметил Головченко.

Белоруссия планирует развитие микроэлектроники с помощью кредита РФ

Головченко выразил надежду на то, кредит, выделенный Минску Россией на интеграционные проекты, позволит догнать Запад в области микроэлектроники. "Было упущением, что мы много внимания не уделяли развитию микроэлектроники, одной из самых высокотехнологичных отраслей, хотя имели очень хороший задел. Мы никуда не упали, мы не свалились, мы не закрылись, предприятия микроэлектроники продолжали работу, но где-то мы немного прозевали технологический скачок, который произошел на Западе в этой сфере. И теперь вынуждены наверстывать это", - сообщил Головченко в интервью..

"В первую очередь для этого заключено соответствующее межправительственное соглашение с РФ о сотрудничестве в области микроэлектроники. До конца года должна быть готова стратегия развития микроэлектронной промышленности республики Беларусь", - добавил премьер.


Статьи, публикации, интервью...