Биржевые новости

29 декабря 2022 г.  10:21

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в декабре незначительно снизился - S&P Global

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в декабре 2022 года составил 53 пункта, слегка опустившись с ноябрьских 53,2 пункта, говорится в материалах исследования S&P Global. Последние данные указали на значительное улучшение операционных условий в секторе.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

По данным обзора, расширение выпуска в обрабатывающих отраслях РФ продолжилось в декабре. Высокие производственные уровни были связаны с очередным месячным ростом новых заказов и приобретением новых клиентов. Хотя темпы роста выпуска замедлились с ноябрьских значений, однако все же были вторыми самыми быстрыми с августа 2020 года.

Поддержку росту объемов производства оказало дальнейшее увеличение числа клиентов. Подъему во многом способствовали внутренние клиенты, в то время как спрос со стороны иностранцев снова падал из-за санкций. В целом темпы роста новых продаж были скромными: давление оказывало значительное снижение новых экспортных заказов.

Увеличение объемов производства побудило компании повысить численность рабочей силы (второй месяц подряд в конце года) - темпы роста занятости стали самыми быстрыми с сентября 2001 года на фоне всплеска новых заказов.

Согласно отчету, в декабре фиксировалась нехватка мощностей, темпы роста невыполненных работ были самыми резкими с января (при этом в целом оказались незначительными).

Темпы инфляции издержек в российском производственном секторе снова ослабли в декабре. Хотя подъем бремени затрат связывался с более высокими ценами поставщиков и нехваткой материалов, его темпы оказались самыми медленными с сентября.

Несмотря на более медленное увеличение производственных затрат, компании повышали отпускные цены более быстрыми темпами в декабре. Пусть цены и выросли скромно, однако темпы стали самыми быстрыми с апреля, поскольку фирмы стремились переложить возросшие расходы на клиентов на фоне благоприятных условий спроса.

Ожидания компаний относительно перспектив производства укрепились в декабре. Оптимизм вселяли надежды на более сильный клиентский спрос и инвестиции в новые продукты.


Статьи, публикации, интервью...