Биржевые новости

29 декабря 2022 г.  12:07

Отбор проектов модернизации в энергетике могут перенести на осень 2023 г.

Минэнерго предлагает перенести конкурентный отбор мощности проектов модернизации (КОМмод) в энергетике с 1 апреля до 1 октября, сообщило ведомство.

"Перенос сроков создаст возможности налаживания поставок оборудования для проектов модернизации на фоне существующих ограничений. Эта мера поддержки, в свою очередь, позволит скорректировать параметры программы модернизации и требования, предъявляемые к проектам", - приводится в сообщении комментарий замминистра энергетики Павла Сниккарса.

Минэнерго разработало соответствующий проект постановления правительства, который также "уточняет порядок расчёта цены на мощность, поставляемую объектами генерации по договорам поставки мощности, заключённым в 2023 году, в отсутствие фактических результатов конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2027 год".

Ведомство уже сообщало о планах переноса. Помимо КОМмод, речь идет также и о традиционном конкурентном отборе мощности (КОМ), который обычно проводится после отбора модернизации. Как пояснял директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго Андрей Максимов, это, в частности, может быть обусловлено опредёленностью на тему поставок оборудования - будет ли оно произведено в России или будет возможность поставок из-за рубежа.

Как сообщалось, генкомпании ранее также обратили внимание на необходимость актуализации некоторых параметров отборов, в частности, требуется актуализировать capex на фоне удорожания проектов модернизации. Так, согласно презентации главы объединяющей генераторов ассоциации "Совет производителей энергии" Александры Паниной к конференции "Совета рынка", по 15 проектам установленной мощностью в 1,2 ГВт ожидается увеличение капзатрат более чем на 50% от начальной стоимости. Недофинансирование 51 проекта модернизации уже составило 48 млрд руб., отмечалось в документе.

В рамках программы модернизации отобрано 57% мощностей от ее объема. Уже завершена модернизация и начаты поставки мощности с восьми объектов суммарной мощностью 2,17 ГВт. В процессе реализации 15 объектов мощностью почти 2,9 ГВт, сообщалось ранее в презентации "Системного оператора".

Как говорил глава оператора Федор Опадчий, он ожидает переноса сроков вводов проектов в рамках программы модернизации, уже наблюдает сдвиги по семи объектам. "Из-за рисков, связанных с оборудованием, у нас программа будет какими-то темпами сдвигаться вправо", - говорил он.


Статьи, публикации, интервью...