Биржевые новости

29 декабря 2022 г.  12:28

Правительство и бизнес заключили соглашения о сотрудничестве по пяти "дорожным картам" высокотехнологичных направлений

Правительство РФ и заинтересованные организации заключили соглашения о сотрудничестве по пяти "дорожным картам" высокотехнологичных направлений, сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

В церемонии подписания приняли участие первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, вице-премьер Чернышенко, глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский, гендиректор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, глава ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозеров, директор ООО "1С" Борис Нуралиев, генеральный директор VK Владимир Кириенко.

По словам Чернышенко, уже в 2023 году появятся первые результаты реализации "дорожных карт".

По "Современным и перспективным сетям мобильной связи" в 2023 году начнутся плановые работы по импортозамещению сетей связи четвертого поколения. "Будет обеспечиваться технологический суверенитет, но в то же время, продолжатся работы по научно-исследовательской части и разработке оборудования для перспективных поколений связи. Планируется работа над оборудованием для сетей 5G и научно-исследовательские работы для 6G.

В 2023 году по "дорожной карте" "Новое индустриальное программное обеспечение" будут реализованы 26 проектов по направлениям CAD, SPDM, DSS. Реализация 74 проектов завершится в 2024 году. "Также к 2024 году запланировано существенное наращивание функционала "тяжелого" промышленного ПО и его внедрения на ведущих российских предприятиях", - подчеркивается в сообщении.

"Дорожная карта" "Квантовые коммуникации" предусматривает создание более 2,5 тыс. км сети в 2023 году и более 7 тыс. км в 2024 году. По "Квантовым вычислениям" в следующем году запланированы свыше 5 тыс. работ на "облачной" платформе, с увеличением до 7 тыс. к 2025 году.

Кроме того, в 2023 году по "Новому общесистемному ПО" будут реализованы 14 проектов по коммуникационным сервисам, мультимедийному ПО, офисному ПО, операционным системам, системам управления базами данных, средствам защиты информации и управлению IT-инфраструктурой.

Как сообщалось, в середине декабря правительственная комиссия по цифровому развитию утвердила дорожные карты "Новое индустриальное программное обеспечение" и "Новое общесистемное программное обеспечение". По словам Чернышенко, большая часть разработок будет профинансирована за счёт средств компаний.


Статьи, публикации, интервью...