Биржевые новости

29 декабря 2022 г.  18:02

Закон о работе служб заказа такси в РФ подписан президентом

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, регулирующий перевозки пассажиров и багажа легковым такси, а также вопросы госконтроля в этой области.

Соответствующий закон опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

В частности, законом вводятся понятия "легковое такси", "служба заказа легкового такси", "заявитель", "заказ легкового такси", "региональный реестр перевозчиков легковым такси", "региональный реестр легковых такси", "региональный реестр служб заказа легкового такси" и другие.

Устанавливается, что деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании разрешения, предоставляемого юрлицу, ИП или физлицу и подтверждаемого записью в региональном реестре перевозчиков легковым такси, сведения о которых внесены в региональный реестр легковых такси.

Кроме того, законом вводится обязанность службы заказа легкового такси предоставлять Федеральной службе безопасности или ее территориальному органу доступ к информационным системам и базам данных, используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси.

Также закон регулирует вопрос об ответственности службы заказа легкового такси за ущерб, причинённый в результате ДТП при перевозке пассажиров и багажа. Согласно закону, служба заказа такси будет нести субсидиарную ответственность с перевозчиком легковым такси, который является физическим лицом, в части причинённого при перевозке легковым такси жизни, здоровью, имуществу пострадавшего лица реального ущерба, непокрытого страховым возмещением.

Документ предусматривает, что тарифы на перевозку легковым такси, учитывающие время суток, дни недели, класс комфортности и другие особенности перевозки, разрабатываются перевозчиком легковых такси. Также расчёт размера платы за перевозку может производиться в соответствии с показаниями таксометра.

Также предусматривается, что нормативным правовым актом субъекта РФ могут быть установлены запреты "на предложение услуги по перевозке легковым такси" на территории аэропорта, железнодорожного вокзала и автовокзала, за исключением мест, оборудованных для предложения или оформления таких услуг.

Технические средства, которые используются для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси, базы данных должны размещаться на территории Российской Федерации, а также обеспечивать выполнение обязанностей службы заказа легкового такси, предусмотренных ФЗ.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.


Статьи, публикации, интервью...