Новости экономики

30 декабря 2022 г.  08:09

Европейские рынки акций закрылись вчера на позитиве

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы выросли, развернувшись вверх после первоначального снижения, обусловленного общим негативом на глобальных рынках.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов вырос на 0,68% и составил 430,35 пункта.

Германский фондовый индекс DAX набрал 1,05%, французский САС 40 - 0,97%, британский FTSE 100 - 0,21%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 увеличились на 1,2% и 0,72% соответственно.

Акции германской энергетической компании Uniper SE подорожали на 10,9%, став лидерами роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600.

Бумаги швейцарской сети аптек Zur Rose Group AG выросли на 5,2%, британского онлайн-ритейлера THG Plc - на 3,2%.

Лидером падения стали акции германского авиаперевозчика Deutsche Lufthansa AG, которые подешевели на 3,3%.

Среди инвесторов растет обеспокоенность ростом заболеваемости коронавирусом в Китае, который может распространиться и по другим странам. Накануне США ввели требования обязательного тестирования на COVID-19 перед вылетом для всех прибывающих в страну из КНР. В Италии сообщили, что будут проводить тестирование сами.

Другие страны - члены Евросоюза пока не присоединились к обязательному тестированию на коронавирус прибывающих из Китая, при этом главы министерств здравоохранения стран ЕС пообещали продолжить переговоры для выработки общего подхода к правилам для приезжающих в Евросоюз, сообщают европейские СМИ.

При этом власти Китая в последнее время последовательно смягчали антиковидную политику с целью поддержки экономического роста. Теперь же рынки обеспокоены, что скачок заболеваемости может пошатнуть ситуацию в экономике.

Участники рынка также сохраняют осторожный настрой в преддверии завершения года, полного экономических трудностей, и на фоне негативного прогноза на 2023 год, предполагающего продолжение подъема процентных ставок и рецессию, пишет Trading Economics.


Статьи, публикации, интервью...