Биржевые новости

30 декабря 2022 г.  09:10

Путин подписал закон, уточняющий ответственность для иноагентов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий ответственность за уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента. Соответствующий документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

Так, закон устанавливает, что уголовное наказание в виде штрафов или лишения свободы будет применяться после двукратного в течение года административного нарушения порядка деятельности иностранного агента.

Вместе с тем будет изменено название самой статьи 330.1 в Уголовном кодексе РФ, из которого исчезает слово "злостное" в отношении уклонения от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иноагентах.

Также прописывается, что уклонение от исполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр иноагентов, два раза в течение года, наказывается, в том числе штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 2 лет.

То же касается и других нарушений, предусмотренных частями 2-9 статьи 19.34 Кодекса об административных правонарушениях, совершенных два раза за год.

Среди них, в частности, неисполнение обязанности по сообщению о наличии статуса иноагента; производство материалов и их распространение агентом без указания на свой статус; нарушение порядка и сроков размещения в интернете для опубликования отчета о своей деятельности; неисполнение обязанности по учреждению российского юридического лица. За это также будет наступать указанное выше уголовное наказание.

Кроме того, предусматривается, что неисполнение обязанности по представлению в уполномоченный орган документов, необходимых для включения в реестр иностранных агентов, совершенное лицом, целенаправленно собирающим сведения в области военной, военно-технической деятельности РФ, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности РФ, наказывается, в частности, штрафом до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 5 лет.

Закон устанавливает наказание за создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 7 лет.

Также вводится ответственность за создание НКО (включая НКО-иноагента), либо структурного подразделения иностранной неправительственной организации, деятельность которых сопряжена с побуждением россиян к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство такой организацией либо структурным подразделением в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 6 лет.

Кроме того, Путин подписал закон об уточнении в Кодексе об административных правонарушениях норм об ответственности иностранных агентов.

Так, производство материалов и их распространение иноагентом, в том числе через СМИ или интернет, а также материалов, направляемых иноагентом в органы публичной власти, образовательные организации, иные органы или организации без указания на то, что эти материалы произведены, распространены и направлены иноагентом либо касаются деятельности иноагента, повлечет штраф для граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; для должностных лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей; для юрлиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Аналогичные штрафы последуют за нарушение иноагентом порядка и сроков размещения в интернете или предоставления СМИ для опубликования отчета о своей деятельности, а также за неисполнение или несвоевременное исполнение иноагентом обязанности по учреждению российского юридического лица или нарушение порядка уведомления об этом уполномоченного органа.

Такое же наказание предусмотрено за несоблюдение ограничений, предусмотренных законодательством РФ об иноагентах.

Кроме того, указывается, что производство материалов и их распространение учредителем, членом, участником, руководителем общественного объединения, действующего без образования юрлица, руководителем юрлица-иноагента или лицом, входящим в состав органа такого лица, распространяемых в том числе через СМИ или интернет без соответствующего указания повлекут штраф в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

Нарушения, предусмотренные выше, совершенные иностранцем или лицом без гражданства, влекут наложение штрафа в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.


Статьи, публикации, интервью...