Биржевые новости

30 декабря 2022 г.  09:55

В декабре индекс PMI сферы услуг РФ снизился до 45,9 пункта - S&P Global

Индекс PMI сферы услуг России в декабре 2022 года составил 45,9 пункта, опустившись с ноябрьского значения 48,3 пункта, свидетельствуют материалы исследования S&P Global.

Последние данные указывают на значительное снижение выпуска в секторе услуг. Там, где компании отмечали сокращение, они связывали это с замедлением спроса и уменьшением числа новых заказов.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в декабре составил 48 пунктов по сравнению с 50 пунктами в ноябре.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Как говорится в обзоре, резкое сокращение новых заказов (самыми быстрыми темпами с мая) стало причиной падения производства в секторе. Компании связывали это с экономической неопределенностью и низкой покупательной способностью у клиентов в условиях жесткого инфляционного давления. Некоторые фирмы также сообщили о потере некоторых клиентов.

Способствовало общему падению новых заказов и сокращение спроса иностранных клиентов (падает десятый месяц подряд).

Бремя затрат в декабре продолжило расти заметными темпами. Возросшие цены поставщиков, а также стоимость топлива и затраты на коммунальные услуги часто упоминались как факторы повышенной инфляции издержек. На этом фоне компании увеличили отпускные цены самыми быстрыми с сентября темпами.

По данным исследования, в декабре настроения российских поставщиков сферы услуг заметно развернулись: пессимизм в отношении перспектив производства на ближайшие 12 месяцев возродился. Опасения относительно будущих условий спроса в свете более высокого уровня цены и экономической неопределенности подкрепляли негативные ожидания фирм. Уровни настроений компаний оказались на самом низком уровне с марта.

Численность рабочей силы, говорится в исследовании, сокращалась пятый месяц подряд в конце этого года. Количество работников снижалось из-за более низких требований бизнеса и падения новых заказов. Темпы снижения в целом были существенными, однако замедлились до самых низких с сентября.

Давление на мощности ослабло в декабре, количество незавершенных работ резко сократилось. Темпы сокращения стали самыми резкими с мая.


Статьи, публикации, интервью...