Биржевые новости

30 декабря 2022 г.  09:23

Доллар укрепляется к евро и фунту, дешевеет в паре с иеной

Доллар США слабо укрепляется к евро на торгах в пятницу, стабилен в паре с фунтом стерлингов и дешевеет к иене.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,14% в ходе торгов, более широкий WSJ Dollar Index стабилен.

Долларовый индекс ICE, поднимавшийся в сентябре до максимального за 20 лет уровня, с тех пор снизился уже на 10%. Тем не менее, индекс завершает 2022 год ростом более чем на 8%.

По данным на 9:16 мск пара евро/доллар торговался на уровне $1,0645 по сравнению с $1,0661 на закрытие предыдущей сессии.

Курс фунта к доллару составил на то же время $1,2047 против $1,2055 накануне.

Стоимость американской валюты в паре с японской национальной опустилась к 9:16 мск до 132,57 иены по сравнению с 133,03 иены по итогам предыдущих торгов.

Банк Японии продолжает незапланированный выкуп гособлигаций в пятницу третий день подряд, стремясь сдержать рост доходностей бондов, сообщает Bloomberg. В этом месяце объем выкупа госбумаг японским ЦБ достиг рекордного уровня - 17 трлн иен ($128 млрд).

Банк Японии неожиданно расширил границы коридора допустимого колебания доходностей десятилетних госбумаг на декабрьском заседании, чтобы было воспринято рынком в качестве шага к смягчению его политики.

"Мы полагаем, что японский ЦБ испытывает сложности со своей политикой контроля доходности и в конечном итоге ему придется отказаться от нее - это ключевой фактор укрепления иены", - отмечает аналитик по валютному рынку National Australia Bank Ltd. в Сиднее Родриго Кэтрил.

Эксперт ожидает снижения курса доллара к иене до 120 иен в 2023 году.


Статьи, публикации, интервью...