Биржевые новости

30 декабря 2022 г.  10:20

Показатель безработицы в РФ на самом низком уровне - Котяков

Министр труда и соцзащиты России Антон Котяков заявил, что ситуацию на рынке труда удалось стабилизировать благодаря мерам поддержки, показатели занятости являются высокими, а уровень безработицы - низким.

"При высоких показателях занятости и низком уровне безработицы сегодняшний рынок труда остается очень динамичным. Он трансформируется, меняются запросы работодателей. Нужны инструменты, которые позволяли бы оперативно осовременить навыки, получить дополнительные знания, востребованные именно в текущей ситуации", - сказал Котяков "Интерфаксу" в пятницу.

По его словам, с начала года прорабатывалось несколько возможных сценариев развития ситуации на рынке труда, включая "негативный". "На фоне приостановки работы ряда компаний и заявлений от иностранного бизнеса об уходе с российского рынка, центры занятости буквально пошли по предприятиям с тем, чтобы поддержать каждого работника, кто столкнулся с риском увольнения, и каждую компанию, которая столкнулась с риском сокращения работников. Было реализовано 22 тыс. индивидуальных планов поддержки компаний", - сказал министр.

Он отметил, что "правительством был развернут целый ряд решений по поддержке компаний - от льготных кредитов и отсрочек по уплате страховых взносов до продления моратория на проверки и введения прямых мер поддержки занятости". "Это позволило оперативно стабилизировать ситуацию. Безработица держится на низких отметках: в ноябре - 3,7%. Для сравнения в марте уровень безработицы составлял 4,1%, а в ноябре прошлого года - 4,3%", - уточнил Котяков.

Глава Минтруда заверил, что меры поддержки занятости продолжатся и в 2023 году, они будут включать как обучение, так субсидирование деятельности промышленных предприятий, включая субсидирование найма.

Котяков сообщил, что учитывая современные тенденции на рынке труда, готовятся изменения в закон о занятости, где "впервые будет нормативно определено участие центров занятости в формировании контрольных цифр приема на образовательные программы" и меняется "подход к поиску работы через центры занятости". Помимо этого, в отдельный документ планируется выделить "вопросы, связанные с платформенной занятостью (наем сотрудников через онлайн-платформы)".


Статьи, публикации, интервью...