Новости экономики

30 декабря 2022 г.  12:59

Австралийцы потратили рекордные $50,4 млрд в преддверии Рождества

Расходы австралийцев перед Рождеством составили рекордные 74,5 млрд австралийских долларов ($50,4 млрд).. Подобный объем трат указывает на то, что рост цен и повышение процентных ставок еще не успели ослабить потребительский спрос, пишет агентство Bloomberg.

Розничные продажи в Австралии подскочили на 8,6% в период с 1 ноября по 24 декабря по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, согласно данным Австралийской ассоциации ритейлеров (ARA) в партнерстве с Westpac DataX.

Рост продаж 26 декабря, в так называемый "День подарков" (Boxing Day), составил рекордные 15,3% по сравнению с годом ранее, продажи составили $1,23 млрд.

"Это вне всяких сомнений самый масштабный показатель расходов в праздничный сезон - это беспрецедентно", - сказал главный исполнительный директор ARA Пол Захра.

Рост потребительских цен в Австралии в октябре оставался на уровне около 7%, таким образом, инфляция продолжает оставаться ключевым фактором, способствующим росту розничных продаж.

Данные о расходах потребителей отразятся на прогнозе денежно-кредитной политики австралийского ЦБ. Резервный банк Австралии (RBA) стремится затормозить спрос, чтобы ограничить рост инфляции, при этом не вогнав экономику в рецессию. Регулятор неоднократно повторял, что динамика потребительских расходов будет одним из ключевых факторов, определяющих дальнейшие темпы повышения процентных ставок.

RBA по итогам финального заседания в текущем году повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 3,1% годовых. ЦБ повысил ставку восьмой раз подряд. Таким образом, стоимость заимствований выросла до максимального уровня с ноября 2012 года.

При этом руководство RBA просигнализировало о дальнейшем подъеме ставки для сдерживания инфляции, которая остается на высоком уровне.


Статьи, публикации, интервью...