Биржевые новости

30 декабря 2022 г.  12:42

Благодаря принятым мерам по поддержке занятости в РФ уровень безработицы снизился до 3,7% - Голикова

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что благодаря принятым мерам по поддержке занятости в России уровень общей безработицы снизился до 3,7% в ноябре, по сравнению с началом марта число официально зарегистрированных безработных уменьшилось на 130 тыс. человек.

"С начала этого года наши совместные усилия были направлены на содействие занятости работникам, находящимся под риском увольнения в связи с санкционным давлением. С осени мы также сфокусировались на вопросах обеспечения заводов и отдельных промышленных предприятий трудовыми ресурсами. В том числе, благодаря этой совместной работе, в ноябре уровень общей безработицы по методологии Международной организации труда составил 3,7%. При этом в предыдущем месяце, в октябре, он составлял 3,9%, а в ноябре доковидного 2019 года - 4,6%", - сказала Татьяна Голикова на заседании межведомственной рабочей группы по реагированию на ситуацию на рынке труда. Слова вице-премьера привели в пятницу в ее аппарате.

Голикова добавила, что на сегодняшний день в центрах занятости зарегистрировано 552,8 тыс. безработных граждан - на 130 тыс. человек меньше, чем на 1 марта, добавила вице-премьер. При этом количество вакансий на портале "Работа России" превышает число зарегистрированных безработных в 3,5 раза, уточнила вице-премьер.

В свою очередь министр труда и соцзащиты Антон Котяков заявил, что "ситуация в сфере занятости в ближайшее время будет оставаться благоприятной для соискателей, безработица будет оставаться на низком уровне". "В следующем году наше внимание должно быть сконцентрировано на выравнивании имеющихся профессионально-квалификационных и региональных перекосов в части спроса и предложения. В 2023 году реализация всех мер по поддержке занятости, которые действовали в этом году, будет продолжена. Соответствующие нормативно-правовые акты уже приняты", - подчеркнул министр.

Он добавил, что в следующем году в рамках нацпроекта "Демография" переобучение на средства федерального бюджета смогут пройти порядка 140 тыс. человек. На это предусмотрено 8,3 млрд рублей. Кроме того, 40 тыс. граждан смогут воспользоваться инструментом оплачиваемых общественных работ, 123 тыс. работников в течение будущего года смогут принять участие во временных работах, для 13 тыс. сотрудников промышленных предприятий будет организовано переобучение за счет федерального бюджета. Также будет продлена программа субсидирования найма.

Как отметила Голикова, в следующем году "межведомственная рабочая группа будет трудиться в таком же активном режиме". "Будем точечно работать по подбору необходимых трудовых ресурсов для отдельных предприятий, а также рассматривать вопросы организации работы в регионах по содействию занятости гражданам, ищущим работу, и работникам, находящимся под риском увольнения", - подчеркнула вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...