Новости экономики

30 декабря 2022 г.  14:07

Зарубежные электромобили будут частично включены в США в программу налоговых стимулов для покупателей

Администрация президента США Джо Байдена предлагает расширить программу налоговых стимулов для покупателей электромобилей, добавив условия, которые позволят включить в нее машины, произведенные за рубежом.

Ранее предполагалось, что налоговый вычет в размере $7,5 тыс. будет действовать для покупателей лишь в отношении автомобилей, выпущенных в Северной Америке. Однако Евросоюз, Южная Корея, Япония и Великобритания посчитали, что эти требования ущемляют интересы их компаний и нарушают правила мировой торговли, поскольку основная часть машин зарубежных производителей выпускается вне США и не подпадает под действие программы.

В документах, опубликованных американским Минфином в четверг, говорится, что собранные за рубежом автомобили будут подпадать под действие дополнительной программы налоговых стимулов, если они покупаются в целях лизинга.

Программа, касающаяся произведенных в Северной Америке электромобилей, позволит увеличить число машин, для которых будут действовать налоговые вычеты, пишет The Wall Street Journal. В предыдущей программе они могли применяться лишь до тех пор, пока продажи автопроизводителя не достигли 200 тыс. машин, однако с 1 января это ограничение будет снято.

Это хорошая новость для Tesla Inc., а также General Motors Co., которые продают более 200 тыс. электромобилей в год.

Программа, принятая в рамках закона Inflation Reduction Act (IRA), также включает в себя требование об использовании в производстве электромобильных аккумуляторов не менее 40% сырья, произведенного в США или странах, с которыми у Штатов есть соглашения о свободной торговле. Предполагается, что к 2026 году этот порог вырастет до 80%.


Статьи, публикации, интервью...