Новости экономики

30 декабря 2022 г.  13:29

Европейские рынки акций торгуются на понижательном тренде

Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются на последних торгах 2022 года.

При этом европейские рынки готовятся продемонстрировать худшую динамику за год с 2018 года, поскольку конфликт России и Украины, высокая инфляция и ужесточение монетарной политики крупнейших мировых центробанков оказали негативное давление на рисковые активы по всему миру, пишет CNBC.

Инвесторы по-прежнему обеспокоены последствиями быстрого распространения COVID-19 в Китае для глобальных цепочек поставок. Участники рынка также сохраняют осторожный настрой на фоне высокой инфляции и процентных ставок, а также беспокойства относительно потенциальной рецессии.

При этом объем торгов в Европе в пятницу снижен по сравнению со средним показателем текущей недели в преддверии Нового года, пишет агентство Bloomberg. Рынки Великобритании и Германии закроются раньше обычного в связи с праздниками.

Опубликованные в пятницу статистические данные указали на замедление инфляции в Испании в годовом выражении в декабре до минимального уровня с ноября 2021 года. Потребительские цены, гармонизированные со стандартами Европейского союза, увеличились на 5,6% в последний месяц года по сравнению с ростом на 6,7% в ноябре, свидетельствуют предварительные данные испанского статистического управления INE. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали инфляцию на уровне 6,5%.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 12:34 мск снизился на 0,5% и составил 428,21 пункта. С начала года индикатор потерял более 12%, что является худшим показателем с 2018 года, когда индекс рухнул на 13,24%.

Германский фондовый индекс DAX теряет 0,68%, французский САС 40 - 0,71%, британский FTSE 100 - 0,21%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 падают на 0,6% и 0,67% соответственно.

Лидерами снижения среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 выступают акции германской энергетической компании Uniper SE, которые дешевеют на 4,3%, а также бумаги германской биофармацевтической компании MorphoSys AG (-3,8%) и швейцарской сети аптек Zur Rose Group AG (-2,9%).

Бумаги британской Pantheon Resources PLC рухнули на 43,4%. Нефтегазовая компания увеличила доналоговый убыток в 2022 финансовом году почти вдвое.


Статьи, публикации, интервью...