Биржевые новости

30 декабря 2022 г.  15:05

"Главторг" допустил дефолт при выплате купона облигаций БО-01

ООО "Главторг" допустило дефолт при выплате 4-го купона облигаций серии БО-01 на сумму 13,8 млн рублей, следует из сообщений Московской биржи и НРД.

Выплата по купону должна была состояться 15 декабря, однако сам эмитент наступление технического дефолта, а следом и фактического не раскрывал. Между тем, о возможности неисполнения обязательств компании по выпуску ранее предупреждали и агентство "Эксперт РА", и сама Мосбиржа.

Так, Московская биржа с 8 декабря включила выпуск "Главторга" серии БО-01 в сектор повышенного инвестиционного риска.

Ранее рейтинговое агентство "Эксперт РА" отозвало без подтверждения рейтинг кредитоспособности "Главторга". Агентство отмечало, что на сайте Единого федерального реестра сведений о юридических лицах появилась информация о намерениях нескольких банков-кредиторов подать заявления о признании компании банкротом.

В сентябре компания допустила техдефолт по выплате купона дебютных облигаций, однако смогла выйти из него, расплатившись частями и не допустив дефолта. Тогда, согласно пресс-релизу "Эксперт РА", аналитики сомневались в возможности эмитента выполнить свои обязательства далее, в частности, погасить следующий купон, запланированный на 15 декабря. "По решению ФНС у компании заблокированы банковские счета, а также поданы судебные иски со стороны кредиторов", - говорилось в релизе агентства.

Компания размещала дебютный 3-летний выпуск номинальным объемом 900 млн рублей с декабря 2021 года по апрель 2022 года, в результате реализовала только 42,3% займа на 381,135 млн рублей. Ставка квартального купона по выпуску установлена на уровне 14,5% годовых и зафиксирована на весь срок обращения. Андеррайтером выступила "Иволга капитал".

ООО "Главторг" занимается оптово-розничной торговлей кондитерскими и табачными изделиями преимущественно на рынке Москвы и Московской области. В ассортиментном портфеле компании представлено 11 тыс. товарных позиций более 80 известных производителей кондитерских изделий.


Статьи, публикации, интервью...