Биржевые новости

30 декабря 2022 г.  14:26

АКРА подтвердило рейтинг оператора магазинов Henderson на уровне BBB+(RU) с позитивным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ООО "Тами и Ко" (объединяет магазины под брендом Henderson) на уровне BBB+(RU), изменив прогноз на позитивный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен сильной оценкой бизнес-профиля, высокой географической диверсификацией, а также средней рыночной позицией и средним уровнем корпоративного управления.

"Оценка финансового риск-профиля учитывает очень высокую рентабельность, сильную ликвидность, средние денежный поток и долговую нагрузку, а также низкие оценки обслуживания долга и размера компании", - отмечается в релизе.

Изменение прогноза по кредитному рейтингу на "позитивный" обусловлено ожиданиями АКРА относительно улучшения показателей долговой нагрузки и обслуживания долга на фоне роста рентабельности и операционного денежного потока в 2022 и 2023 годах. "Позитивный" прогноз предполагает с высокой долей вероятности повышение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

Как отмечает АКРА, за последние несколько лет (с 2019 года) компания показывала значительные темпы роста выручки: по итогам девяти месяцев текущего года выручка составила 8,4 млрд рублей, а к концу 2022-го ожидается на уровне свыше 10 млрд рублей. Взвешенное значение FFO до фиксированных платежей и налогов за период с 2020 по 2025 год превысит 3,7 млрд рублей, при этом рост оборотов происходит при очень высокой рентабельности бизнеса, считает агентство.

При оценке долговой нагрузки агентство использует не только общий объем долга, но и учитывает капитализацию платежей по операционной аренде. "Так, взвешенное отношение скорректированного долга к FFO до фиксированных платежей компании составило 4,7х. Долговой портфель компании сформирован за счет долгосрочного облигационного займа, а также краткосрочных возобновляемых кредитных линий крупнейших российских банков", - говорится в релизе.

Агентство ожидает улучшения значений показателей долговой нагрузки и обслуживания долга вследствие роста операционного денежного потока при сохранении или постепенном сокращении уровня долговой нагрузки компании.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 1,7 млрд рублей.

ООО "Тами и Ко" объединяет магазины под брендом Henderson, одну из крупнейших сетей магазинов мужской одежды в России. Сеть компании насчитывает более 160 розничных магазинов в более чем 60 городах России, помимо офлайн-бизнеса компания активно развивает собственный интернет-магазин и расширяет присутствие на ключевых маркетплейсах.


Статьи, публикации, интервью...