Новости экономики

10 января 2023 г.  09:37

QatarEnergy и CPChem намерены запустить в Катаре в 2026 году производство полиэтилена

QatarEnergy и Chevron Phillips Chemical Company (50/50 принадлежит американским Chevron и Phillips 66 (CPChem) объявили о принятии окончательного инвестиционного решения (FID) в отношении нефтехимического комплекса Ras Laffan Petrochemicals в одноименном промышленном центре Катара.

Комплекс будет включать в себя установку крекинга этана мощностью 2,08 млн тонн этилена в год - одну из крупнейших в мире и крупнейшую на Ближнем Востоке, а также две установки по производству полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) общей мощностью 1,68 млн тонн в год. Предполагаемый объем инвестиций - $6 млрд.

Для реализации проекта компании создадут совместное предприятие, в котором QatarEnergy будет владеть 70% акций, а CPCchem - 30%. Предполагается, что завод будет запущен в 2026 году. CPCchem отмечает, что первые строительные работы по проекту начались еще в июне 2022 года,

CPChem предоставит услуги по управлению проектом. EPC-контракт (на проектирование, поставки и строительство) по установке крекинга этана заключен с совместным предприятием между Samsung Engineering CO Ltd. и CTCI Corporation, аналогичный контракт по полиэтиленовым установкам - с Tecnimont SpA. Emerson получила основной контракт на автоматизацию.

"Это крупнейшая инвестиция QatarEnergy в нефтехимический сектор Катара и первая прямая инвестиция за 12 лет. Это удвоит наши производственные мощности по этилену и увеличит наше местное производство полимеров с 2,6 до более чем 4 миллионов тонн в год", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора QatarEnergy Саад Шерида аль-Кааби.

Отмечается, что после запуска Ras Laffan Petrochemicals общие нефтехимические производственные мощности Катара увеличатся почти до 14 млн тонн в год.


Статьи, публикации, интервью...