Биржевые новости

10 января 2023 г.  13:49

РСПП: законопроект об уголовной ответственности за фиктивный документооборот для возмещения НДС нужно подкорректировать

Руководители и бухгалтеры компаний, допустившие ошибки и неточности в налоговых декларациях, могут подвергнуться необоснованному уголовному преследованию, если будет принят закон об ответственности за продажу и представление в налоговые органы заведомо подложных счетов-фактур и деклараций для получения налоговых вычетов, считает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Соответствующее мнение союз высказал в письме на имя главы комитета Госдумы по госстроительству Павла Крашенинникова, рассказали журналистам в РСПП.

Этот законопроект в декабре 2022 года внесли в Госдуму депутаты-единороссы Владимир Павлов, Игорь Игошин, Лев Ковпак, Олег Колесников и Владимир Сипягин из ЛДПР. Они предложили дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей - 173.3 "Сбыт и (или) представление в налоговые органы заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций". За эти действия предлагается штрафовать на 100-300 тыс. рублей или лишать свободы до четырех лет, если был причинен крупный ущерб, или злоумышленники извлекли доход в крупном размере (от 2,25 млн рублей). Принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы до 7 лет будет грозить, если преступление совершено группой лиц либо виновные извлекли доход или причинили ущерб в особо крупном размере (от 9 млн рублей).

В проекте закона оговаривается, что счета-фактуры и налоговые декларации признаются подложными, если они оформлены с использованием подставных лиц либо с незаконным использованием персональных данных и содержат заведомо ложные сведения об отгрузке товаров, выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав.

РСПП соглашается, что за изготовление и сбыт фиктивных счетов-фактур и налоговых деклараций нужно привлекать к уголовной ответственности. Но законопроект предусматривает наказание еще и за представление в налоговые органы заведомо подложных счетов-фактур и деклараций. И эту норму, настаивает РСПП, необходимо убрать из законопроекта. В противном случае новая статья - 173.3 - УК РФ будет конкурировать с уже существующими статьями 198 и 199 УК об ответственности за уклонение от уплаты налогов, в том числе с помощью включения в документы заведомо ложных данных. При этом минимальные пороги ущерба по новой статье гораздо ниже (крупный - от 2,25 млн рублей, особо крупный - от 9 млн рублей), чем в действующих статьях (в 199 ст. УК - от 15 млн и 45 млн рублей соответственно), обращает внимание союз.

Есть высокая вероятность, что следователи будут выбирать новую статью, опасается РСПП. В результате новые нормы будут использованы не только в отношении организаторов площадок "бумажного НДС", но и в отношении компаний, которые подозреваются в уклонении от уплаты налогов. "Такое расширение создает угрозу необоснованного уголовного преследования для руководителей и других сотрудников компаний-налогоплательщиков, допустивших ошибки и неточности в указанных документах", - говорится в письме РСПП на имя Крашенинникова.


Статьи, публикации, интервью...