Биржевые новости

11 января 2023 г.  12:58

Манутров: снижение в обрабатывающей промышленности в 2022 г., как ожидается, составило немногим более 1%

Снижение объема производства в обрабатывающей промышленности в РФ по итогам 2022 года, как ожидается, составило немногим более 1%, сообщил в среду вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе заседания комиссии Госсовета РФ по направлению "Промышленность".

"Мы сформировали запас устойчивости, который нам пригодился в прошлом году. Большую роль сыграл уже отработанный и донастроенный под новые вызовы пакет антикризисных мер правительства. В результате по 2022 году ожидаем лишь незначительное снижение в обрабатывающей промышленности, на уровне одного с небольшим процента", - заявил вице-премьер, слова которого приводятся в сообщении Минпромторга.

Росстат в конце декабря публиковал данные по динамике промпроизводства в РФ за январь-ноябрь 2022 года, согласно которым снижение в обрабатывающих отраслях за 11 месяцев прошлого года составило 0,8% (в ноябре падение замедлилось до 1,7% в годовом сравнении с 2,4% в октябре и 4,0% в сентябре).

Комментируя итоги 2022 года, Мантуров отметил, что правительству удалось "сдемпфировать риски, то есть обеспечить предприятия ликвидностью, перестроить логистику и цепочки поставок", а также наметить направления развития промышленности на долгосрочную перспективу.

Он напомнил, что в правительстве были проработаны инвестпрограммы по 19 отраслям с суммарным объемом бюджетных инвестиций 5,7 трлн рублей до 2030 года.


Статьи, публикации, интервью...