Биржевые новости

11 января 2023 г.  16:02

Kismet Capital Group Ивана Таврина приобрел 22,68% HeadHunter

Kismet Capital Group Ивана Таврина стал владельцем 22,68% рекрутингового сервиса HeadHunter, сообщила интернет-компания. Продавцом доли выступила Highworld Investments Limited, связанная с Elbrus Capital, финансовые условия сделки не раскрываются.

О том, что Kismet Capital Group стала владельцем более 20% HeadHunter, ранее в среду сообщил РБК со ссылкой на собственные источники.

По данным одного из источников издания, Таврин "был давним партнером крупнейших акционеров HeadHunter - Elbrus Capital и Goldman Sachs", за счет чего выступал бенефициаром 10% интернет-компании. Еще около 10% HeadHunter компании Таврина продал Elbrus Capital. Сделка одобрена правкомиссией по контролю за иностранными инвестициями, отметила газета.

"В качестве нового акционера Kismet планирует полностью поддерживать нашу существующую стратегию и управлять инвестицией в HeadHunter независимо от других своих активов, включая Avito", - сказал "Интерфаксу" представитель HeadHunter. Текущая стратегия HeadHunter направлена на реализацию основных источников долгосрочного роста, таких как увеличение проникновения в рынок, развитие монетизации и экспансия в смежные сегменты рынка.

При этом, сделка не изменяет положение локальных инвесторов. "Мы остаемся публичной компанией с листингом в том числе на Московской бирже и рассматриваем возможности для увеличения локальной ликвидности, а также разблокировке позиций инвесторов на СПБ бирже", - добавил представитель рекрутингового сервиса.

Кроме того, 10 января в совет директоров HeadHunter были избраны управляющий партнер Kismet Capital Group Светлана Ушакова и независимый член совета директоров TCS Group Holding Сергей Арсеньев, говорится в сообщении рекрутингового сервиса.

В совет директоров HeadHunter также входят CEO компании Михаил Жуков, основатель и старший партнер Elbrus Capital Дмитрий Крюков, партнер Elbrus Capital Валентин Машков, CEO ЦИАН Максим Мельников, независимые директора Дуглас Гарднер и Ольга Филатова.

В годовом отчете HeadHunter за 2021 год (опубликован в апреле 2022 года), говорилось, что Elbrus Capital, через Highworld Investments Limited, владеет 31,9% HeadHunter, еще 8,7% - у Goldman Sachs (через ELQ Investors VIII Limited). В число акционеров HeadHunter также входит Kayne Anderson Rudnick с долей 10,32%.

Еще до IPO HeadHunter между Тавриным, Elbrus Capital и Goldman Sachs был заключен договор преимущественного права на выкуп рекрутингового сервиса (Таврин получил это право, так как не реализовал свой опцион на выкуп HeadHunter, который получил от Mail.ru Group (сейчас VK) в рамках сделки по продаже интернет-холдингу своей доли "ВКонтакте" в 2014 году).

В документах к ранее проведенным IPO и SPO HeadHunter говорилось, что около 9% прибыли, заработанной Elbrus Capital и Goldman Sachs на указанных сделках, получит структура Таврина - это освобождает акционеров HeadHunter от заключенного договора.

Осенью 2022 года Kismet Capital Group приобрела 100% Avito за 151 млрд рублей. Сервис объявлений был куплен у южноафриканского холдинга Naspers; продавцом выступила принадлежащая холдингу компания Prosus.


Статьи, публикации, интервью...