Биржевые новости

11 января 2023 г.  16:50

Хуснуллин: программа догазификации ускорила темпы ввода новых домов

Программа догазификации ускорила темпы ввода новых домов, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе совещания президента РФ с правительством.

"Конечно же, на все стройки очень сильно влияет сегодня программа социальной газификации. Принятое решение доводить газ до каждого дома безусловно дало всплеск вводу домов. Много у кого были недостроенные дома, чуть-чуть оставалось довести - они сейчас достроились, зарегистрировали. Это тоже очень сильно повлияло", - сообщил профильный вице-премьер.

Правоустанавливающие документы на дом и участок наряду с паспортом, ИНН, СНИЛС и ситуационным планом входят в пакет документов на подключение домовладения к газу.

Президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" обеспечить поэтапное завершение газификации к 2030 году без привлечения средств граждан. Целевым уровнем полной технически возможной газификации сетевым газом является 83% (по итогам 2020 года уровень газификации в стране достиг 71,4%). Обязательства "Газпрома" в рамках программы развития газоснабжения и газификации регионов РФ только на текущую пятилетку - 2021-2025 годы - составляют 526,1 млрд рублей. Кроме того, 480 млрд рублей за два года потребуется на догазификацию в уже газифицированных населенных пунктах, а также 259 млрд руб. - на финансирование "последней мили", которая теперь также покрывается за счет "Газпрома".


Статьи, публикации, интервью...