Новости экономики

13 января 2023 г.  10:29

В этом году новый владелец бывшего завода Schneider Electric в Марий Эл вложит в его развитие полмиллиарда рублей

Новый собственник завода "Потенциал" (Марий Эл), ранее принадлежавшего Schneider Electric, в 2023 году намерен инвестировать в его развитие 0,5 млрд рублей, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава республики Юрий Зайцев.

"Schneider Electric до 2026 года планировала инвестировать в развитие ООО "Потенциал" 20 млн евро. Смена собственника (на Systemе Electric) на планы развития предприятия не повлияла. Инвестиции направляются на реконструкцию и модернизацию производственных помещений и совершенствование технологического процесса", - сказал Зайцев.

В начале июля прошлого года Schneider Electric подписала обязывающее соглашение о продаже активов в России местному руководству. В число активов Schneider Electric в РФ входили, в частности, завод в Ленинградской области "ЭлектроМоноблок" (производит низковольтные автоматические аппараты, элегазовые моноблоки, устройства релейной защиты), предприятия "Механотроника" (Санкт-Петербург) и "Потенциал" (Козьмодемьянск, Марий Эл). Также компания вела работу в центре инноваций в Иннополисе и лаборатории инноваций в Сколково. Теперь эти активы перечислены в числе тех, которыми управляет "Систэм Электрик".

Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО ГК "Систэм Электрик" была зарегистрирована 9 июня 2022 года. Руководителем и совладельцем является Алексей Кашаев, он возглавляет АО "Систэм Электрик", которое до октября прошлого года именовалось АО "Шнайдер Электрик".


Статьи, публикации, интервью...