Новости экономики

13 января 2023 г.  12:35

Европейские фондовые рынки торгуются на позитивной ноте

Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы сегодня повышаются.

Позитивное настроение инвесторов связано, в том числе, с ожиданиями улучшения экономической ситуации в Китае после снятия антиковидных ограничений, пишет Trading Economics.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в декабре выросли на 6,7% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные статуправления страны. Показатель совпал как с предварительными данными, так и с прогнозами экспертов, опрошенных Trading Economics. Таким образом, инфляция в стране замедлилась по сравнению с ноябрьскими 7,1%.

Потребительские цены в Испании в прошлом месяце, согласно окончательным данным, повысились на 5,7%. Ранее сообщалось о росте на 5,8%. Это минимальные темпы подъема с ноября 2021 года. Между тем базовая инфляция (без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители) взлетела до максимальных за тридцать лет 7% в декабре.

В Швеции потребительские цены в прошлом месяце подскочили на 12,3% в годовом выражении, что стало максимальным повышением с февраля 1991 года. Это было обусловлено подорожанием жилья и коммунальных услуг из-за роста стоимости электроэнергии, а также продуктов питания и напитков.

ВВП Великобритании в ноябре неожиданно увеличился на 0,1% относительно предыдущего месяца. Аналитики в среднем прогнозировали сокращение на 0,2%.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:07 мск увеличился на 0,5% и достиг 452,66 пункта, что является максимальным уровнем за последние девять месяцев.

Германский индикатор DAX повысился на 0,2% - до самой высокой отметки с февраля прошлого года. Британский FTSE 100 прибавил 0,6% и находится близко к историческому максимуму. Французский индекс CAC 40 с открытия рынка поднялся на 0,6%, итальянский FTSE MIB - на 0,5%, испанский IBEX 35 - на 1%.

Лидерами подъема котировок среди компонентов Stoxx 600 выступают акции швейцарской сети аптек Zur Rose Group, цена которых подскочила на 7,4%.

Кроме того, существенно подорожали бумаги провайдера "облачных" услуг Sinch AB (+5,8%), рекламной компании Adevinta (+4,6%), круизного оператора Carnival (+3,7%) и оператора сервисов доставки еды Just Eat Takeaway.com N.V. (+3,2%).

Цена акций Taylor Wimpey растет на 0,3%. Британская строительная компания ожидает, что ее операционная прибыль в прошлом году увеличилась более чем на 10%. Это совпадает с ожиданиями экспертов.

В Великобритании также дорожают бумаги Rolls-Royce Holdings - на 2,5%, International Consolidated Airlines Group, в которую входит British Airways и Iberia, - на 2,3%, банков NatWest и HSBC - соответственно на 2,1% и 1,8%.

Тем аременем котировки акций британской 888 Holdings Plc снижаются на 3,3%. Один из мировых лидеров в сфере ставок и игр сообщил, что выручки и скорректированная EBITDA по итогам 2022 года будут находиться на уровне прогнозов. Также 888 Holdings объявила, что главный финансовый директор Ярив Дафна покинет компанию 31 марта.

В Германии наиболее существенное снижение цен показывают бумаги автопроизводителей, включая Volkswagen (-3,3%), Mercedes-Benz (-2,7%), BMW (-2,4%) и Daimler Truck Holding (-2,2%).


Статьи, публикации, интервью...