Новости экономики

13 января 2023 г.  18:58

Индекс МосБиржи вырос на 0,6%, индекс РТС снизился на 0,6%

Рынок акций РФ завершил торги разнонаправленно на фоне подорожавшей нефти и смешанных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс РТС снизился из-за ослабления рубля.

В пятницу в Азии преобладала позитивная динамика индексов акций за исключением Японии. Профицит внешней торговли Китая в 2022 году вырос на 29,7% и достиг рекордных $877,6 млрд, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. В плюсе торговалась Европа.

Тем временем американские фондовые индексы начали торги снижением. Инвесторы оценивали квартальные финансовые показатели ведущих банков Уолл-стрит и других крупных компаний. Отчетность банков в целом оказалась лучше ожиданий рынка, однако инвесторов напугали слова главы JPMorgan Chase Джейми Даймона о сохранении рисков в мировой экономике.

На нефтяном рынке цены к вечеру в пятницу вернулись к утренним уровням, но завершают неделю ростом благодаря сигналам увеличения спроса в Китае. Власти КНР существенно повысили квоты на импорт нефти для местных компаний, что говорит о готовящемся повышении производства НПЗ.

Индекс МосБиржи вырос на 0,64% и по состоянию на 18:50 мск составил 2199,94 пункта.

Индекс РТС снизился на 0,55% - до 1010,40 пункта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...