Биржевые новости

18 января 2023 г.  10:34

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Группы ЛСР" на уровне ruA с развивающимся прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Группа ЛСР" (MOEX: LSRG) на уровне ruA, прогноз по рейтингу изменен со стабильного на развивающийся, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает агентство, изменение прогноза по рейтингу на развивающийся связано с неопределенностью в отношении стабилизации прогнозных уровней показателей процентной и долговой нагрузок, которые продемонстрировали ухудшение в отчетном периоде вследствие наращивания заёмных средств темпами выше ожиданий.

"Рост долга обусловлен внеплановым финансированием приобретения земельных участков, в том числе для развития рентного и гостиничного бизнеса", - сообщает "Эксперт РА".

Уровень долговой и процентной нагрузки оценивается агентством умеренно позитивно. За период с 30 июня 2021 по 30 июня 2022 года (отчетный период) долг, скорректированный на объем проектного финансирования, покрытого средствами на эскроу-счетах, вырос в 2 раза, отношение долга к EBITDA LTM выросло с 1,9х до 3,0х вместо запланированного 2,3х.

По данным агентства, на горизонте одного года от 30 июня 2022 (отчетная дата) отношение долга к EBITDA LTM будет более 3,5х с последующим снижением по мере старта продаж новых проектов и перевода кредитов в проектное финансирование с раскрытием эскроу-счетов.

"Дополнительную поддержку рейтинговой оценке в части долговой нагрузки оказывает значительный объем собственных средств компании. На отчетную дату отношение собственных средств к активам составляло 0,25", - отмечает агентство.

"Отношение EBITDA LTM к процентным платежам за отчетный период составило 2,8х благодаря росту непроектного долга без возможности применения льготной ставки. На горизонте следующих двух лет от отчетной даты показатель процентной нагрузки будет в среднем составлять около 2,5х", - полагает "Эксперт РА".

Агентство предупреждает, что вследствие наращивания проектов, реализуемых через механизм проектного финансирования, у компании будет наблюдаться отрицательный операционный денежный поток в среднесрочной перспективе. Помимо этого, долговой портфель компании характеризуется невысокой дюрацией: в 2022-2023 годах компании необходимо погасить более трети кредитного портфеля. При этом компания имеет многолетний опыт работы с крупнейшими кредиторами, в результате чего, по мнению агентства, у компании не возникнет сложностей в получении финансирования в необходимом объеме, а также пересмотре графика погашений, и показатели ликвидности будут находиться на приемлемом уровне. Также поддержку ликвидности оказывает наличие большого запаса невыбранных кредитных линий группы, способных покрыть потребности в строительных и инвестиционных затратах, резюмирует "Эксперт РА".

В настоящее время в обращении находится 4 биржевых выпуска облигаций компании на 25,4 млрд рублей.

"Группа ЛСР" - диверсифицированная строительная компания, работающая на рынке с 1993 года и являющаяся одним из крупнейших девелоперов жилой недвижимости в РФ.


Статьи, публикации, интервью...