Новости экономики

19 января 2023 г.  10:56

Глава ФРБ Далласа: Федрезерву следует замедлить темпы подъема ставки на ближайшем заседании

Федеральной резервной системе (ФРС) США следует замедлить темпы повышения базовой процентной ставки на предстоящем заседании, чтобы руководители ЦБ могли лучше оценить, куда они движутся, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Лори Логан.

"Более медленное движение - это лишь способ убедиться, что мы принимаем лучшие решения из возможных", - заявила вчера Логан в ходе мероприятия Техасского университета.

"Если вы находитесь в дороге и столкнулись с туманом или опасным участком, замедлить скорость будет хорошей идеей. То же самое относится к принятию решений руководителями ЦБ в нынешней сложной экономической и финансовой среде", - сказала она.

Замедление темпов подъема ставки будет означать ее повышение на 25 базисных пунктов (б.п.) на заседании 31 января - 1 февраля, отмечает Market Watch.

ФРС увеличила ставку на 50 б.п. в декабре - до 4,25-4,5% годовых после ее подъема на 75 б.п. по итогам предыдущих четырех заседаний.

Логан отметила, что поддержала декабрьское решение ослабить темпы увеличения ставки.

"Те же самые соображения говорят в пользу дальнейшего замедления на предстоящем заседании", - сказала она.

По словам Логан, более медленный подъем ставки не станет сигналом "меньшей приверженности" Федрезерва цели замедления инфляции до 2-процентного уровня.


Статьи, публикации, интервью...