Новости экономики

19 января 2023 г.  10:40

Предприятия белорусского Минпрома увеличили производство в 2022 году на 8%

Предприятия Минпрома Белоруссии в прошлом году увеличили производство на 8%.

"Важно, что на протяжении последних четырех месяцев, если анализировать, наша промышленность плюсовала, особенно наши флагманы. Минпром в целом сработал, по нашим оценкам, 108% за год, а это как раз те предприятия, которые основа белорусской экономики", - сообщил вчера замминистра экономики Белоруссии Дмитрий Ярошевич в эфире гостелеканала СТВ.

"В общем, результат, может быть, мог быть и лучше, но если смотреть в частности, то очень много наших основных традиционных отраслей сработали положительно", - добавил он.

Ранее со ссылкой на Белстат сообщалось, что объем производства промышленной продукции в Белоруссии в 2022 году составил в денежном выражении 169,6 млрд бел. рублей, что в сопоставимых ценах на 5,4% меньше, чем за 2021 год.

Среди видов экономической деятельности в 2022 году рост в горнодобывающей промышленности составил 2,5%, в обрабатывающей промышленности производство сократилось на 6,2%. В сфере снабжения электроэнергией, газом, паром, горячей водой производство снизилось на 2,3%, в водоснабжении, сборе и обработке отходов - на 2,6%.

Минпрому подведомственны около 200 наиболее крупных промпредприятий страны.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...