Биржевые новости

19 января 2023 г.  15:49

АКРА присвоило МТС-банку рейтинг А(RU) со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило МТС-банку кредитный рейтинг на уровне А(RU), прогноз - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг банка обусловлен, по мнению агентства, адекватным бизнес-профилем, а также сильной оценкой достаточности капитала, удовлетворительной оценкой фондирования и ликвидности при низкой оценке риск-профиля.

Кроме того, агентство принимает во внимание возможность получения банком экстраординарной поддержки от материнской организации, что выражается в применении четырех дополнительных ступеней к оценке собственной кредитоспособности (ОСК).

По оценке АКРА, МТС-банк входит в число 30-ти крупнейших банков РФ по величине собственных средств, а также в число 15-ти крупнейших российских банков по объему кредитов, предоставленных физическим лицам. Несмотря на акцент на операциях с физическими лицами, агентство отмечает, что банк демонстрирует высокий уровень диверсификации операционного дохода, что обеспечивается значительным объемом комиссионных поступлений.

АКРА оценивает достаточность капитала банка как сильную. Факторами, поддержавшими капитализацию в 2022 году, стали роспуск надбавок к RWA по необеспеченным кредитам, а также проведенная докапитализация. АКРА ожидает, что на горизонте 12 месяцев значение Н1.2 покажет умеренное снижение, прежде всего на фоне более активного роста кредитного портфеля.

"Текущий уровень капитализации при существующем уровне покрытия проблемной задолженности резервами и тенденции к повышению рентабельности позволяет МТС-банку выдерживать рост стоимости кредитного риска свыше 500 б. п. по результатам стресс-теста, проводимого в соответствии с методологией АКРА", - отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время в обращении находится два биржевых выпуска облигаций банка на 12 млрд рублей и два выпуска бессрочных субординированных облигаций на 5 млрд рублей.

У банка есть действующие рейтинги от "Эксперт РА" на уровне ruA- и от НКР на уровне A.ru со стабильными прогнозами.


Статьи, публикации, интервью...