Биржевые новости

19 января 2023 г.  15:40

Объем ценных бумаг, переведенных в российскую учетную инфраструктуру из иностранной, оценивается в 1,36 трлн руб.

Общий объем ценных бумаг, упитывавшихся в иностранной учетной инфраструктуре и переведенных в российскую учетную систему, оценивается в 1,36 трлн руб. в рублевом эквиваленте, почти половина из них принадлежала резидентам, сообщается в очередном обзоре финансовой стабильности, опубликованном на сайте ЦБ РФ.

Наиболее активно осуществлялись принудительные переводы ОФЗ - было переведено 37,7% от общего объема ОФЗ, находящихся на хранении на счетах депо, открытых иностранным номинальным держателям.

В общем объеме списанных ценных бумаг доля ОФЗ составила 94,4%, доля акций составила 5,5%, доля иных активов в совокупности не превысила 0,1%.

В результате этого, а также с учетом роста объема рынка ОФЗ доля нерезидентов во владении ОФЗ снизилась по состоянию на 1 декабря 2022 года до 13,2% с 17,6% на 1 ноября.

В общем объеме бумаг преобладали переводы, совершенные юридическими лицами. Зачисления и списания депозитариями были завершены до 24 ноября 2022 года.

В условиях санкционных мер и ответных ограничений на операции нерезидентов на российском рынке по законодательству владельцам ценных бумаг российских эмитентов, права на которые учитывались на счетах депо иностранных номинальных держателей и операции с которыми невозможны вследствие введения ограничительных мер, было дано право представить российским депозитариям, в которых открыты такие счета депо, заявления о принудительном переводе учета прав на такие ценные бумаги.

Российские депозитарии, получившие такие заявления, открыли заявителям счета депо владельца и зачислили на них указанные в заявлении ценные бумаги, списав их со счетов иностранных номинальных держателей. При этом распоряжение подавляющим большинством данных ценных бумаг временно ограничено Банком России и не оказывает влияния на финансовый рынок. При принятии решений о частичном или полном снятии указанных ограничений в будущем Банк России будет оценивать их влияние на устойчивость финансового рынка.


Статьи, публикации, интервью...