Биржевые новости

24 января 2023 г.  11:53

В недропользовании в РФ резко вырос спрос на отечественные технологии

Роснедра видят резкий рост спроса на российские технологии в недропользовании, при этом число малых инновационных компаний, предлагающих отечественные технологии, за последние месяцы выросло на 40%, сообщил глава Роснедр Евгений Петров на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

"Это положительный тренд, который сегодня существует на рынке. Так как санкционное давление усилилось, очень многие процессы в отрасли ускорились. Сегодня компании-недропользователи стали закупать огромное количество российских технологий. И здесь надо отметить большой всплеск малых инновационных компаний на рынке России, у которых появляется понимание среднесрочного спроса на требуемые технологии, в том числе для высокого уровня передела. В среднем за прошедшие несколько месяцев мы видим такой всплеск на 40%.", - сказал он.

Роснедра в рассматриваемых проектах недропользования целенаправленно делают акцент на использовании российских технологий, добавил Петров.

"Хочется отметить, что в тех почти 1,6 тыс. проектов, которые мы рассмотрели, мы на 100% обязали использовать российские технологии. И уже в 38% наших проектов, которые были утверждены, используются полностью российские технологии - мельницы и дробилки российского производства, горная техника. И что очень важно: появилась первая российская химия, которая используется при разработке нефтяных месторождений. До этого она была практически полностью импортная. Это (применение химических компонентов при добыче) методы увеличения нефтеотдачи, которые позволяют продлить жизнь месторождения на 7-10 лет. Это даст очень существенный эффект в ближайшие годы", - отметил Петров.

Он также подчеркнул, что Роснедра "провели огромную работу, оцифровывая все этапы геологического изучения и все этапы жизненного цикла месторождения".

"Мы сформировали технологический ландшафт вместе с Минпромторгом и сегодня чётко понимаем весь реестр технологий: какие технологии используются на каком этапе жизненного цикла месторождения, и где формируются узкие места. При этом мы делаем акцент не на оборудовании, а именно на технологиях, на целой технологической цепочке, чтобы её замещать. Формируем стратегические инвестиционные программы, с помощью которых государство сможет стимулировать развитие наиболее важных звеньев технологической цепочки. По сути, мы создали единую технологическую карту отрасли, которая, собственно, является направлением наших дальнейших действий", - сказал глава Роснедр.


Статьи, публикации, интервью...