Биржевые новости

24 января 2023 г.  11:42

Минсельхоз готовит предложение по квотированию импорта семян

Минсельхоз РФ готовит предложения по квотированию импорта семян, внесет их в таможенную подкомиссию, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на XIV съезде Национального союза производителей молока (Союзмолоко) во вторник.

"Мы ведем работу и выйдем сейчас на таможенно-тарифную комиссию, чтобы утвердить квоты на ввоз иностранных семян. Нужно совместно с нашим бизнесом, с нашими научно-исследовательскими институтами заниматься производством собственных форм", - сказал министр.

По его словам, речь, прежде всего, идет о товарных семенах. "У нас рынок открыт для иностранной селекции, и ввозят, по сути дела, готовые формы. Родительские формы нам никто не дает, - сказал он. - И мы очень уязвимы в этой ситуации. Будем предпринимать определенные действия, которые сподвигнут и иностранцев, и наших производителей все-таки завозить родительские формы".

Как отметил Патрушев, ситуация с семенами в стране непростая. "По обеспечению доктрины продовольственной безопасности где-то внизу болтаемся того порога, который в ней обозначен - в 75% (индикатор самообеспечения собственными семенами)", - сказал он.

Минсельхоз обращается к теме ограничения импорта семян не первый раз. Ранее о таких планах было заявлено в августе прошлого года. Однако это вызвало обеспокоенность сельхозпроизводителей, которые предупреждали, что производство некоторых сельхозкультур напрямую зависит от импортного семенного материала. На правительственном часе в Госдуме в середине декабря прошлого года Патрушев говорил о том, что министерство не будет принимать "никакие решения по квотированию импорта семян, которые будут в ущерб урожаю, нашему агропромышленному комплексу", отмечая, что "тем не менее, какие-то ограничения для того, чтобы развивать собственную селекцию, мы будем реализовывать". К тому времени конкретного решения по квотированию импорта семян еще не было.

Как сообщалось, по данным Минсельхоза, в 2022 году доля отечественных семян в АПК РФ составила порядка 60%. При этом по ряду культур этот показатель значительно ниже. В частности, по семенам сахарной свеклы он составляет 1,8%, картофеля - порядка 7%.


Статьи, публикации, интервью...