Биржевые новости

24 января 2023 г.  16:12

Глава Минпромторга: в России производится 82% лекарств из перечня жизненно необходимых

Российская фармацевтическая промышленность производит 82% препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), сообщил во вторник глава Минпромторга Денис Мантуров.

"В целом на сегодня российскими предприятиями производится 82% всех наименований из перечня жизненно необходимых, важнейших лекарственных препаратов", - сказал он на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

При этом в 2022 году в стране было открыто 7 предприятий по производству фармсубстанций в рамках процесса наращивания технологической независимости, добавил он.

"Сейчас в рамках новой инвестплатформы запускаем с ВЭБ.РФ долгосрочную программу по этому направлению, за счет неё будет создано ещё около 145 новых субстанций. Также, по вашему поручению, Владимир Владимирович, продолжаем работать по малотоннажной химии", - сказал Мантуров.

По словам министра, за 2022 год в РФ на треть выросло число клинических исследований новых препаратов, российские предприятия зарегистрировали 130 новых лекарств.

"Учитывая, что некоторые зарубежные производители заморозили новые исследования, мы интенсифицировали разработку отечественных препаратов (...) Сейчас на разных стадиях испытаний ещё несколько десятков препаратов", - сказал Мантуров.

Производство медизделий

Как заявил также Мантуров, производство медицинских изделий в России за 2022 год выросло на 18%.

"В медицинской промышленности производство в прошлом году выросло на 18%. Рынок в целом увеличился почти наполовину, за три квартала российская доля занимает около 25%. За год открыто 10 новых производств, по выпуску биоматериалов, эндопротезов, имплантов, аппаратов УЗИ и широкого ряда номенклатуры медицинского оборудования", - сказал Мантуров на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

По словам министра, большинство новых разработок получили поддержку через Фонд развития промышленности, субсидии на НИОКР и программу обратного инжиниринга. Всего в 2022 году российские предприятия зарегистрировали больше 1100 новых медизделий, добавил Мантуров.

При этом объем производства в российской фармпромышленности за прошлый год вырос более чем на 15%, отметил он.


Статьи, публикации, интервью...