Новости экономики

26 января 2023 г.  13:25

В 2023 году инвестиции ЕАБР в Казахстан превысят $1,1 млрд

Евразийский банк развития (ЕАБР) намерен инвестировать в Казахстан более $1,1 млрд в 2023 году, а также способствовать притоку международных инвестиций в казахстанские проекты, сообщила пресс-служба президента страны.

Об этом председатель правления ЕАБР Николай Подгузов сообщил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву в ходе встречи в Астане. Президент также был проинформирован о результатах работы и планах дальнейшего сотрудничества банка с Казахстаном и о прогнозах на предстоящий период.

"В 2023 году банк намерен инвестировать в нашу страну более $1,1 млрд, а также способствовать притоку международных инвестиций в казахстанские проекты. Среди приоритетных отраслей: транспортная инфраструктура и логистика, промышленность, агропромышленный комплекс, зеленая энергетика и водные ресурсы", - говорится в информации.

Главе государства также была представлена информация о ходе реализации межстрановых интеграционных проектов. В частности, такие проекты, как строительство железнодорожной линии Аягоз - Бахты и пограничного перехода на казахстанско-китайской границе, а также модернизация водовода Астрахань - Мангышлак.

Кроме того, по данным пресс-службы, председатель ЕАБР рассказал президенту о предстоящей встрече Ассоциации институтов развития Азиатско-Тихоокеанского региона (ADFIAP), которая пройдет с 15 по 17 мая этого года в Алматы. Мероприятие соберет более 80 организаций из 40 стран мира, а также международные структуры, профильные министерства Казахстана и региона для обсуждения вопросов инвестиций в экономику Казахстана и ЕАЭС.

Со своей стороны Токаев подчеркнул активную роль ЕАБР в интеграционных процессах.

ЕАБР - международная финансовая организация, призванная содействовать экономическому росту и расширению торгово-экономических связей между странами, создавшими Евразийский экономический союз. Акционерами ЕАБР являются шесть государств: Россия, Казахстан (как учредители), а также Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан (как участники).


Статьи, публикации, интервью...