Новости экономики

26 января 2023 г.  14:55

ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 15%

Правление Центрального банка Узбекистана на заседании в четверг приняло решение сохранить основную ставку на уровне 15% годовых, сообщает пресс-служба ЦБ.

"Текущий уровень основной ставки оценивается как достаточный для сохранения умеренно жестких денежно-кредитных условий в экономике. Исходя из складывающих условий и характера фискальной политики, в ближайшие кварталы допускается необходимость принятия дополнительных мер по сбалансированию совокупного спроса и предложения", - говорится в сообщении.

Регулятор отметил, что в последние кварталы наблюдается устойчиво высокая динамика экономического роста. Основным драйвером стал рост совокупного потребления при относительно умеренной инвестиционной активности. По итогам 2022 года рост ВВП страны составил 5,7%, что близко к октябрьскому прогнозу Центрального банка.

По данным ЦБ, сохранение стабильности на рынке труда, рост заработных плат и значительные объемы трансграничных денежных переводов способствует росту спроса на товары длительного пользования, а также на недвижимость, что в свою очередь отражается в росте цен в данных сегментах.

В течение 2022 года рост цен происходил по широкому набору товаров, в результате инфляция ускорилась по итогам прошлого года до 12,3%. Показатель базовой инфляции в течение второго полугодия также демонстрировал устойчивый рост, достигнув 13,8% к концу года, что вместе с относительно высокой динамикой индекса цен производителей является сигналом к дальнейшему возрастанию инфляционного давления.

По данным ЦБ, в соответствии с обновленными прогнозами макроэкономического развития, велика вероятность некоторого замедления ВВП в 1-м квартале этого года. По итогам 2023 года рост экономики оценивается в 4,5-5%. Согласно базовому сценарию, инфляция в текущем году ожидается на уровне 8,5-9,5%.


Статьи, публикации, интервью...