Биржевые новости

27 января 2023 г.  09:34

АКРА подтвердило рейтинг ПАО "Распадская" на уровне АA+(RU), прогноз "стабильный"

Рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Распадская" на уровне АA+(RU) со "стабильным" прогнозом, сообщило агентство.

Как отмечается в пресс-релизе АКРА, рейтинг компании обусловлен сильными оценками рыночной позиции и бизнес-профиля, которые, в свою очередь, связаны с низкой себестоимостью добычи угля и значительной обеспеченностью ресурсной базой. Поддержку уровню рейтинга "Распадской", согласно комментариям экспертов АКРА, оказывают высокие оценки географической диверсификации продаж и уровня корпоративного управления. Высокая оценка финансового риск-профиля отражает низкую долговую нагрузку, очень высокую рентабельность и ликвидность.

По данным АКРА, геологическая особенность угольных месторождений "Распадской" позволяет производить уголь с одним из самых низких показателей себестоимости не только в России, но и в мире. Запасы компании составляют 1,8 млрд тонн угля, что при текущем уровне добычи гарантирует более 70 лет эксплуатационного периода. При этом компания является крупнейшим в России производителем коксующегося угля и входит в число мировых лидеров в данном сегменте. Отмечается, что сильная оценка географической диверсификации стала следствием значительного объема экспорта (от 20% до 50%) в структуре продаж "Распадской".

Высокая оценка финансового риск-профиля, согласно комментариям АКРА, обусловлена высоким показателем размера бизнеса компании (абсолютное значение FFO до чистых процентных платежей и налогов превышает 30 млрд руб.), а также очень высокой рентабельностью по FFO до процентов и налогов, которая по итогам 2022 года составила 53% (63% по итогам 2021 года). Учитывая ожидаемое агентством в 2023 году снижение цен на коксующийся уголь, рентабельность "Распадской" по FFO до процентов и налогов за текущий год, по прогнозам экспертов АКРА, составит 31%.

Оценка финансового профиля компании также учитывает низкую долговую нагрузку: по данным агентства, отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей по результатам 2022 года составило 0,06х. В связи с ожидаемым в 2023 году снижением операционного потока на фоне более низких цен на уголь значение долговой нагрузки "Распадской", согласно прогнозам АКРА, повысится до 0,13х. Кроме того, компания получила очень высокую оценку по показателю обслуживания долга: отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам составило 57,3х в 2022 году.

"Распадская" - крупнейший в России и один из крупнейших в мире производителей коксующегося угля, объем добычи которого составляет более 20 млн тонн в год.


Статьи, публикации, интервью...