Новости экономики

27 января 2023 г.  17:35

Расходы американцев в декабре снизились на 0,2%, доходы выросли на 0,2%

Расходы населения США в декабре снизились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как доходы увеличились на аналогичную величину, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Динамика обоих показателей совпала со средними прогнозами аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Подъем доходов стал минимальным с апреля.

Согласно пересмотренным данным, в ноябре расходы американцев уменьшились на 0,1%, а не выросли на ту же величину, как было объявлено ранее. Оценка повышения доходов была изменена на 0,3% с 0,4%.

Индекс потребительских цен (индекс PCE) в прошлом месяце увеличился на 0,1% относительно ноября. В годовом выражении индикатор повысился на 5%, что стало самым незначительным повышением с сентября 2021 года.

Индекс PCE Core, который не учитывает стоимость продуктов питания и энергоресурсов, поднялся на 0,3% за месяц. В годовом выражении рост индикатора, который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, замедлился до 4,4% по сравнению с 4,7% в ноябре - это минимальный подъем за четырнадцать месяцев.

Норма сбережений в декабре поднялась до 3,4% против 2,9% месяцем ранее.

На потребительские расходы приходится около 70% экономики США.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...