Биржевые новости

31 января 2023 г.  09:07

Некредитные организации РФ могут освободить от отчетности по МСФО

Группа депутатов доработала и внесла в Госдуму в новой редакции законопроект, который освобождает ряд участников финансового рынка РФ от составления финансовой отчетности по МСФО, а также снижает документарную нагрузку на участников рынка.

Новая версия документа (N10308-8) опубликована в понедельник в электронной базе данных парламента.

В рамках внесенного ранее законопроекта предполагалось, что от предоставления индивидуальной финансовой отчетности по МСФО освободят кредитные организации и некредитные финансовые организации (за исключением центрального контрагента и центрального депозитария). Для таких организаций составление отчетности по МСФО и в соответствии с требованиями нормативных актов ЦБ, которые также основаны на МСФО, приводит к высоким и необоснованным затратам на подготовку, аудит и раскрытие, говорилось в пояснительных материалах.

В новой версии законопроекта, внесенного в Госдуму, говорится, что от отчетности по МСФО освободят только некредитные финансовые организации, небанковские кредитные организации (за исключением центрального контрагента и центрального депозитария). Упоминания о том, что от предоставления отчетности освободят все банки, в новой редакции документа нет.

Речь идет о банках с универсальной лицензией, так как банки с базовой лицензией освобождены от составления отчетности по МСФО с 2019 г.

Кроме того, законопроект наделяет компании правом отказывать заинтересованным лицам в предоставлении копий различных документов, например, годовой отчетности и аудиторского заключения к ней, если они есть в публичном доступе. Для этого предлагается внести коррективы в закон "О рынке ценных бумаг".

Сейчас компании обязаны по запросу заинтересованных лиц предоставлять им электронные или бумажные копии ряда документов (годовые отчеты, аудиторские заключения к ним, отчеты эмитентов...), при этом за эту услугу может браться плата, не превышающая затрат на изготовление копий.

Благодаря постановлению правительства РФ N351 от 12 марта 2022 г. компании получили право отказывать акционерам в предоставлении информации, если это может поспособствовать введению санкций. Это право для них действует до 1 июля 2023 г. До этого же срока компании вправе из-за угрозы санкций не обнародовать или раскрывать в ограниченном виде чувствительную корпоративную информацию.

Ранее сообщалось о том, что правительство продлило до 1 июля 2023 г. действие нормы, которая разрешает не раскрывать годовую и промежуточную консолидированную финотчетность.


Статьи, публикации, интервью...